Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Правила эксплуатации печей

04 января 2016 года


Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает о запрете эксплуатации печей без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала.

Размер предтопочных листов должен быть не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), располагаемых длинной стороной вдоль печи. Размеры разделок с учетом толщины стенки необходимо принимать равной 500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм до защищенных конструкций. Разделка должна быть больше толщины перекрытия на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкциями здания не следует.

Размеры отступок необходимо принимать от 200 до 500 мм в зависимости от ее типа (открытая или закрытая), а также в зависимости от защищенности перегородки или стены.

Горючие материалы, мебель, оборудование необходимо размещать на расстоянии от печи не менее 70 см, а от отопительных отверстий не менее 125 см. Также необходимо выдерживать расстояние от отопительного отверстия до противоположной стены менее 1250 мм.

Стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи необходимо защищать штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.

Высоту дымовых труб, следует принимать: не менее 500 мм - над плоской кровлей; не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298291-pravila-ekspluatatsii-pechey.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3352256/