Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

3 января День образования специализированной пожарно-спасательная части Ивановской области

03 января 2016 года


Сегодня свой день рождения отмечает Специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров Ивановской области. Ровно 26 лет назад дежурный караул огнеборцев части заступили на своё первое боевое дежурство.

А началось все в 1990 году, когда в целях организации тушения крупных и затяжных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в городе Иваново была создана специализированная часть по тушению крупных пожаров. Подразделение дислоцировано в 4-х этажном, типовом здании пожарного депо на 6 выездов на улице Базисной областного центра. Совместно в здании размещены гарнизонная база газодымозащитной службы, учебный центр и пожарно-техническая выставка.

С 1-го января 2009 года специализированная часть вошла в состав ФГКУ «1 отряд ФПС по Ивановской области».

17 февраля 2011 года часть аттестована как аварийно - спасательное формирование.

В 2014 году на базе специализированной пожарно-спасательной части создана аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ивановской области, численность которой составляет 100 человек и 15 единиц техники.

За 26 лет пройден огромный путь. Сегодня в части служат 78 человек, а на вооружении у подразделения находится 14 единиц новейшей пожарно-спасательной техники различного назначения. Ежедневно на боевое дежурство заступают 16 человек и 5 едениц техники. Специалисты специализированной пожарно-спасательной части выезжает на пожары, аварии и дорожно-транспортные происшествия не только в родном городе, но и на всей территории Ивановской области.

В настоящее время исполняет обязанности начальника части подполковник внутренней службы Михаил Ширяев, который отметил, что за свою историю сотрудники подразделения совершили десятки тысяч боевых выездов. Принимали участие в ликвидации крупномасштабных ЧС в Краснодарском крае, на Дальнем востоке, тушили лесные пожары в Тверской области. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга и спасение людей, сотрудники части более сотни раз отмечались ведомственными наградами.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ивановской области поздравляют сотрудников специализированной пожарно-спасательной части с Днем образования и желают дальнейшего развития и успешной работы в деле спасения жителей Ивановской области от огненной стихии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298205-3-yanvarya-den-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3357690/