Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В ближайшие дни в регионе возможно ухудшение погоды. Рекомендации водителям

03 января 2016 года


Согласно консультативного прогноза Ростовского ЦГМС, в ближайшие дни в отдельных районах Ростовской области - ожидается снег, мокрый снег, на дорогах гололедица, возможны гололёдно-изморозевые явления.

МЧС России по Ростовской области готово к реагированию на возможное ухудшение погоды в регионе.

Обстановка на федеральных автодорогах Ростовской области находится под постоянным контролем МЧС. Для оперативного реагирования на возможные происшествия, вызванные непогодой и оказания помощи автомобилистам на участках федеральной автодороги М-4 «Дон» и М-23 спланированы к развертыванию мобильные пункты обогрева, с привязкой к участкам автодорог, где возможно ухудшение обстановки.

На наиболее опасных участках федеральных автодорог М-4 силами оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны, осуществляется мониторинг дорожной обстановки.

Специалисты дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях в режиме реального времени отслеживают изменения погодных условий и оперативной обстановки.

Организовано взаимодействие со всеми службами экстренного реагирования. Для оказания помощи большегрузным автомобилям спланировано дежурство тягачей на опасных участках спуска и подъема, в готовности находится снегоуборочная техника.

В связи с этим МЧС России по Ростовской области рекомендует водителям:

- по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния;

- соблюдать скоростной режим на дорогах области.

Если же поездку отложить не удается, то, собираясь в дальнюю дорогу водителям следует:

-уточнить прогноз погоды и прислушиваться к рекомендациям МЧС;

- проверить исправность автомобиля, произвести заправку автомобиля, работающего на дизельном топливе, топливом для использования в условиях низких температур;

- заменить аккумуляторную батарею или откорректировать плотность электролита;

- заменить автошины на зимние, а большегрузные автомобили укомплектовать цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а так же проверить исправность отопительной системы;

- положить в багажник теплые вещи, небольшую лопату, буксировочный трос и запасную канистру с топливом.

Это поможет Вам избежать неприятностей в пути.

Единый телефон спасения «101», с мобильного «010» или «112». Звоните по нему, если Вы стали свидетелем пожара, ДТП, или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Напоминаем номер круглосуточного телефона доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: 239-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298202-v-blijayshie-dni-v.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3357796/