Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Пожарной части № 216 – 5 лет!

03 января 2016 года


Совсем недавно пожарная часть № 216 Северного отряда Противопожарной службы Челябинской области, что дислоцируется в селе Кулуево Аргаяшского района, отмечала свой первый маленький юбилей – 5 лет со дня первого круглосуточного дежурства личного состава части.

Для размещения пожарной части тогда было подготовлено специальное помещение с большим гаражным боксом. А работники подразделения прошли подготовку на базе Учебного центра ФПС по Челябинской области и стажировались в 56-й пожарно-спасательной части (село Аргаяш). С момента организации ПЧ-216 ее начальником является Марат Мухаметжанов.

Зона выезда огнеборцев определена территориальными границами Кулуевского и Яраткуловского поселений – это 18 населенных пунктов. Основной задачей является защита двух муниципальных образовательных учреждений: Кулуевского детского дома и Специальной (коррекционной) школы-интерната 8-го вида в деревне Березовка. В штате части – 11 человек, дежурный караул состоит из одного пожарного и одного водителя. На вооружении находятся два пожарных автомобиля.

За прошедшие 5 лет в жизни подразделения многое изменилось. 1 июля 2013 года на основании приказа областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» ПЧ-216 вошла в состав Северного отряда. Здание части было передано администрацией Аргаяшского района по договору в безвозмездное пользование. До этого в части отсутствовали водоснабжение и канализация, электроснабжение было «транзитным» – от трансформаторной подстанции через здание бывшей котельной. Но в течение 2013 года силами работников и при финансовой помощи областной Противопожарной службы подвели 130 метров наружного водопровода, завели его в часть, установили водосчетчик. Полностью своими силами оборудовали канализацию. После установки новой ЛЭП было проведено ее технологическое подключение. Кроме этого, в 2013 году огнеборцы части своими силами выполнили отделку фасада и устройство входного козырька. Всю работу по благоустройству умельцы подразделения всегда выполняют своими руками – здесь есть и сварщики, и электрики, и плотники, т.е. на все руки мастера.

Большое внимание уделяют работники части проведению комплекса мероприятий по предупреждению пожаров и обучению населения основам пожарной безопасности. Главам сельских поселений, руководителям жилищно-коммунальных служб и социально значимых учреждений систематически направляются информационные письма и предложения по укреплению противопожарной защиты. Совместно с представителями администрации Кулуевского поселения организуются сходы населения. С персоналом детского дома и школы-интерната проводятся разъяснительные беседы, проверки противопожарного режима, отрабатываются учебные эвакуации детей. В рамках проведения месячников безопасности детей организуются викторины, показ боевой техники и снаряжения пожарных с элементами боевого развертывания. Дети расспрашивают о жизни и службе пожарного караула, становятся очевидцами, как по тревоге караул выезжает на вызов, с удовольствием устраивают фотосессии. А еще личному составу части удалось увлечь местных детишек к ежегодному творческому конкурсу «Пожарам NET!».

За эти пять лет личный состав части приобрел свой, пусть не очень большой, но ценный опыт в тушении пожаров. И постоянно сталкивается с реакцией погорельцев – а она бывает разной. От некоторых пожарные слышат искренние слова благодарности, а кто-то, не признавая в причинах пожара своей вины, обвиняет работников части в том, что они долго едут или приезжают на пожар без воды. Хотя это замечание – конечно же, не обоснованное. Даже дети, побывавшие на экскурсии в пожарной части, знают, что автомобили здесь всегда стоят заправленные и топливом, и водой, всегда в исправном состоянии даже резервный автомобиль.

Нашим именинникам хочется пожелать здоровья, удачи и поменьше выездов! Ведь народную мудрость никто не отменял: «Пока пожарный спит, страна богатеет!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298086-pojarnoy-chasti--216.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3356031/