Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность отдыхающих на курортах Карачаево-Черкесии

02 января 2016 года


В дни новогодних и рождественских праздников традиционно растет число туристов, приезжающих на горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии.

Во время новогодних каникул безопасность отдыхающих в посёлках Архыз и Домбай обеспечивают сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных подразделений. С 20 декабря 2015 года в курортных поселках усилено дежурство спасателей Домбайского и Архызского поисково-спасательных подразделений КЧ ПСО МЧС России. Кроме того, в поселке Домбай сотрудниками поисково-спасательного формирования «Центр гражданской защиты» ведется мониторинг и патрулирование горнолыжных склонов, туристам в случае необходимости оказывается помощь. Также на горнолыжных курортах в эти дни дежурят оперативные группы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

С начала новогодних каникул проводятся и мероприятия по профилактике пожаров на объектах туристических комплексов, организованы инструктажи по правилам поведения на горнолыжных трассах. Инспекторы Государственного пожарного надзора и спасатели напоминают правила, направленные на исключение возможности возникновения пожаров и несчастных случаев в горах.

- Силы и средства Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и его подчиненные подразделения в период празднования Нового года и зимних каникул переведены на усиленный вариант несения службы. Все подразделения готовы к действиям по предназначению. Происшествий, в том числе и на горнолыжных курортах, в первые дни 2016 года зарегистрировано не было, - рассказали в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

В МЧС в свою очередь напоминают, что туристам следует воздержаться от восхождений в опасные районы в период ухудшения погодных условий, необходимо строго придерживаться правил личной безопасности и помнить, что горы – источник повышенной опасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298009-sotrudniki-mchs-obespechivayut-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3356128/