Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Псковские спасатели стали донорами крови

10 ноября 2015 года


Ежедневно в Пскове и Псковской области происходят несчастные случаи, аварии, пожары и другие происшествия, в которых люди получают травмы, и зачастую для спасения их жизни требуется донорская кровь или ее компоненты. До сих пор не создано препаратов, способных заменить уникальные свойства крови, отмечают работники медицинской службы. Потребность в ней для пациентов существует всегда, а потому донорство играет важную роль.

Так, 10 ноября 2015 года в рамках акции «25 добрых дел», приуроченной к 25-летию МЧС России спасатели Аварийно-спасательной службы Псковской области и сотрудники ГКУ Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» пришли на станцию переливания крови, чтобы стать донорами. Всего в акции по сдаче крови приняло участие 16 человек, в том числе, узнав об акции, к псковским коллегам присоединился и спасатель из Великих Лук, находящийся в Пскове на учебе. Для людей отважной профессии основным стимулом прийти и сдать кровь является желание оказать помощь людям, тем более что, потребность в донорской крови с каждым годом возрастает.

Перед сдачей каждому участнику акции необходимо было заполнить анкету, пройти медицинское обследование, выпить стакан сладкого чая. Сотрудники с пониманием отнеслись к проведению данного мероприятия. Сдав кровь, они помогут людям, пострадавшим в огне, а также в других чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Многие спасатели уже много лет являются донорами, но были и те, кто сдавали кровь впервые. В завершение акции медики искренне поблагодарили сотрудников службы за участие в столь благородной миссии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/285747-pskovskie-spasateli-stali-donorami.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3236103/