Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Руководство Гавного управления приняло участие в заседании Правительственной комиссии

10 октября 2015 года


Руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области во главе с начальником Максимом БИРЮКОВЫМ приняло участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова.

Члены Правительственной комиссии - представители заинтересованных министерств и ведомств РФ и руководители чрезвычайного ведомства - заслушали и обсудили информацию заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова и заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ - главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, которые доложили о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

На основе анализа итогов работы по обеспечению потребителей топливом и энергией в осенне-зимний период 2014-2015 годов и разработанных планов мероприятий по подготовке объектов ЖКХ регионов к работе в предстоящий осенне-зимний период особое внимание было уделено вопросам обеспечение готовности оборудования, инженерных сетей, создания необходимых запасов топлива, а также подготовке квалифицированного персонала по эксплуатации оборудования.

«Я хочу еще раз обратить внимание Правительственной комиссии на все планы и необходимость осуществления подготовки систем ЖКХ, а также разработать необходимые дополнительные меры контроля», - сказал министр. Он также отметил, что в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуации Минстрою РФ необходимо продолжать постоянный мониторинг оперативной информации диспетчерских служб ЖКХ субъектов России, направленный на создание нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на социально значимых объектах с учетом опыта предыдущего отопительного сезона.

«Всем службам проверить готовность аварийно-восстановительных бригад, наличие расходных материалов и обеспечить устойчивое энерго- и теплоснабжения в каждом регионе страны, работу малой энергетики, автономных систем энергоснабжения крымского полуострова, - распорядился Владимир Пучков. - Необходимо принять меры по завершению завоза топлива в 2015 году в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории», - подчеркнул он.

Правительственная комиссия в числе первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону поручила Минэнерго России провести комиссионную проверку готовности субъектов электроэнергетики.

В связи с сохраняющимися в 2015 году экстремально маловодными условиями в бассейне озера Байкал в повестку заседания Правительственной комиссии был включен вопрос водохозяйственной обстановки в бассейне озера Байкал и водохранилищ Ангарского каскада ГЭС и мерах по обеспечению бесперебойного тепло- и водоснабжения населения и объектов экономики в зимний период 2015-2016 годов. Специалисты ожидают маловодье на Байкале в ближайшие четыре-пять лет, однако утверждают, что по истечении этого срока уровень воды в озере может восстановиться, заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

«Мы можем утверждать, что в следующем году лето будет крайне тяжелым, так как в прошлом году уровень воды в Байкале опустился на 13 см, в этом году этот показатель составит еще 30 – 40 см. Наш прогноз состоит в том, что это циклическое колебание, и в ближайшие четыре - пять лет будет маловодье», - сказал Александр Фролов в ходе заседания правительственной комиссии в МЧС России.

При этом он подчеркнул, что цикличность имеет природный характер.

Также Правительственная комиссия постановила организациям электроэнергетики и теплоснабжения совместно с органами исполнительной власти Иркутской области и Республики Бурятия обеспечить бесперебойное тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики в условиях экстремального маловодья 2015 года, провести проверки энергосистем и систем теплоснабжения и, при необходимости, мероприятия по регулированию их мощностей.

Заслушав доклад заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова об обеспечении безопасности в негосударственных образовательных организациях было рекомендовано проработать механизмы, направленные на повышение комплексной безопасности в частных образовательных организациях, уделив особое внимание состоянию спортивных залов, медицинских пунктов и пищеблоков.

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления проводит работу по контролю за исполнением требований пожарной безопасности в образовательных организациях, в том числе негосударственных. На объектах указанной категории в течении последних пяти лет сохраняется положительная динамика по количеству пожаров, их количество за этот период снизилось на 36%.

В ходе заседания Правительственная комиссия рассмотрела вопросы оснащения воздушных судов малой авиации современным оборудованием, позволяющим передавать информацию о местонахождении объекта в реальном времени и автономном режиме. Такие устройства будут разрабатываться и производиться на отечественных предприятиях. В настоящее время имеется значительный научный потенциал и технологический задел российских производителей, позволяющий в ближайшее время решить поставленную задачу. «Необходимо определить технические требования к такой аппаратуре и сроки оснащения ей воздушных судов,- сказал Владимир Пучков. - После чего организовать производство и установку оборудования на воздушные суда».

Опытная эксплуатация данного оборудования в 2-х российских авиакомпаниях должна завершиться до конца текущего года. В следующем году к серийному производству будет готова аналогичная аппаратура для беспилотников.

Анализ аварийности на объектах ведения горных работ, прикрываемых подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России, показывает наличие тенденции к снижению количества и степени тяжести последствий аварий в последние годы.

Как отметил в своем докладе начальник Управления военизированных горноспасательных частей Александр Син, в целях улучшения показателей безопасности персонала шахт и рудников МЧС России реализует комплекс мер, ключевыми из которых являются совершенствование деятельности горноспасательной службы МЧС России по вопросам обучения и подготовки персонала, модернизации технического оснащения и развития инфраструктуры горноспасательных подразделений. «Подразделения ВГСЧ оснащены современной техникой, оборудованием и экипировкой, осуществлено строительство и реконструкция объектов для размещения подразделений горноспасателей», - отметил Александр Син.

В свою очередь Владимир Пучков подчеркнул, что будет продолжена подготовка специалистов ВГСЧ и шахтеров, реализованы планы по техническому переоснащению отрядов быстрого реагирования.

В ходе обсуждения данного вопроса члены Правительственной комиссии рекомендовали собственникам организаций, эксплуатирующих объекты горнодобывающей промышленности, обеспечить контроль за внедрением многофункциональных систем безопасности на угольных шахтах, совершенствовать системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах ведения горных работ.

Одной из основных задач гражданской обороны является развитие системы инженерной защиты населения. В 2013-2014 годах была проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны РФ, за исключением Крымского федерального округа, в котором она проводится и будет завершена до декабря 2015 года. В рамках оптимизации фонда защитных сооружений введено новое понятие «укрытие» гражданской обороны, оптимизирован состав и категории укрываемых. Внесены изменения в приказ МЧС России «Об утверждении порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время».

«Осуществляемые и предлагаемые мероприятия по повышению готовности защитных сооружений гражданской обороны позволят значительно повысить эффективность инженерной защиты населения, оптимизировать расходы на содержание защитных сооружений, а также снизить избыточные требования к их содержанию», - подчеркнул Владимир Пучков.

На заседания обсуждался проект Концепции обеспечения безопасности жизнедеятельности населения РФ на период 2015 - 2030 годы, вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

По итогам заседания члены Правительственной комиссии приняли решения об организации первоочередных мер по безаварийному проведению отопительного сезона, повышению уровня безопасности негосударственных образовательных организациях, об оснащении воздушных судов малой авиации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278573-rukovodstvo-gavnogo-upravleniya-prinyalo.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3156836/