Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Спасатели подняли туриста, упавшего в ледовую трещину на Эльбрусе

10 октября 2015 года


В 18 часов 15 минут 09.10.2015г в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило сообщение о том, что в Эльбрусском районе, на горе Эльбрус, на высоте около 4000 м над уровнем моря, в трещину упал турист.

В 18 часов 20 минут на место происшествия выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России в количестве 8 человек.

По прибытию на место было установлено, что турист из Кабардино-Балкарии 1977 г.р. упал в ледовую расщелину на глубину 40 м, существовала вероятность обрушения ледово-снежной массы. Погодные условия ухудшались. Однако, несмотря на опасность, спасатели ЭВПСО с помощью специального снаряжения спустились в расщелину и подняли пострадавшего.

В 00 часов 10 минут пострадавший доставлен в районную клиническую больницу г. Тырныауз с травмой руки и черепно-мозговой травмой.

Благодаря оперативным слаженным действиям спасателей ЭВПСО пострадавшему оказана своевременная помощь, жизнь его вне опасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278560-spasateli-podnyali-turista-upavshego.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3156701/