Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Служба «01» сообщает

10 октября 2015 года


В ночь на 9 октября произошел пожар в городе Алатырь. Ровно в полночь загорелись надворные постройки в одном из дворов на Гоголевском спуске. Деревянная постройка вспыхнула из-за короткого замыкания электропроводки: за три до ЧП 20-летний хозяин оставил включенным свет – провода не выдержали длительной нагрузки. Соседи, заметив разгорающееся пламя, вызвали сотрудников МЧС. Пожарные отстояли от огня соседний жилой дом, однако сарай выгорел полностью.

Через два часа вспыхнула баня в частном хозяйстве 56-летней жительницы деревни Анаткасы Канашского района. Пламя возникло из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования: электричество в парной провели через удлинитель, провод которого был протянут с веранды дома. В ходе пожара уничтожена баня и имущество. Прибывшие брандмейстеры сбили пламя за 10 минут.

В пятницу утром в деревне Сятракасы Чебоксарского района произошла трагедия. На пожаре, вспыхнувшем в одном из домов, погиб 45-летний сельчанин. Известно, что жилая постройка загорелось около 05:00. Огонь удалось потушить спустя час. Во время разборки конструкций здания обнаружено тело сына хозяина дома. Обстоятельства происшествия выясняются.

9 октября, около 11:00, произошел пожар в одном из ресторанов по улице Хевешская в Чебоксарах. Огнеборцы не дали распространиться пламени и отстояли заведение. На месте было задействовано три автоцистерны и автолестница. Пламенем повреждена кровля на площади 5 кв. метров. Установлено, что работники готовили шашлык на мангале. На кухонной вытяжке отсутствовал искрогаситель. Скорее всего, искры попали в вентиляционную камеру и загорелись отложения жиров. Так, огонь дошел до крыши. Звеньями газодымозащитной службы было эвакуировано 22 человека. Пострадавших нет.

С начала года в Чувашии произошло 766 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил более 62 миллионов рублей.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров и предварительные оценки их последствий. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить время выяснения причины каждого пожара до 10 суток.

Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – 39-99-99.

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278542-slujba-01-soobschaet.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3156527/