Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полезные советы для школьников

10 октября 2015 года


В рамках месячника гражданской обороны государственные инспекторы Сыктывкарского отделения и спасатели СЗРПСО МЧС России по Коми пригласили в гости учащихся сыктывкарской школы №41 и провели с ними урок безопасности.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам, что реки республики начинают покрываться льдом. Лед в период ледообразования очень опасный, наступив на него, человек мгновенно оказывается в холодной воде, и выбраться бывает очень тяжело. Продолжительное воздействие холодной воды (более 1 – 2 минут) ведет к стрессовой реакции организма с подавлением иммунитета и разрушением сосудов. Нахождение в воде при температуре меньше 10 градусов в течение 5 минут может привести к переохлаждению организма со смертельным исходом. Как действовать если все оказался в холодной воде, и какие требования безопасности соблюдать, чтобы не провалиться под лед - все это рассказали ребятам инспекторы ГИМС.

После теоретической части занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали ребятам спасательный круг и «Конец Александрова», а также объяснили ребятам, что при отсутствии спасательных средств можно использовать любые подручные средства: палку, шарф, куртку.

Спасатели продемонстрировали ребятам спасательную технику, состоящую на вооружении в сыктывкарском филиале СЗРПСО МЧС России. Школьникам показали спасательное оборудование, которое спасатели используют для оказания помощи человеку, попавшему в беду при дорожно-транспортном происшествии, тонущему и т.д.

В конце урока безопасности инспекторы ГИМС и спасатели показали ребятам обучающий фильм по действиям в чрезвычайных ситуациях на водных объектах и оказанию помощи утопающему. А для закрепления полученных знаний всем ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде.

Ученики поблагодарили инспекторов ГИМС и спасателей за полученные знания и признались, что после этого урока безопасности в реальных условиях они не растеряются и смогут оказать необходимую помощь человеку, оказавшемуся в беде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278521-poleznyie-sovetyi-dlya-shkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3152424/