Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Берегите детей!

10 октября 2015 года


Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме в доступном для него месте находится источник огня.

Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет.

В основном дети гибнут от дыма и токсического действия угарного газа. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые.

Пожарная охрана призывает соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", с сотового - "010", сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.

Будьте осторожны и берегите детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278493-beregite-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3156242/