Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Студентам о пожарной безопасности

08 октября 2015 года


Как правило, первые минуты после возникновения пожара самые важные, ведь необходимо сориентироваться в непростой ситуации, сделать вызов по номеру «101» и покинуть здание, используя при этом самый короткий и безопасный маршрут. Именно этому и был посвящен сегодняшний визит инженеров профилактики пожаров в Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, расположенный в Октябрьском районе столицы.

Со студентами и преподавательским составом был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в учебном заведении и быту. А чтобы проверить полученные знания на практике, была проведена тренировочная эвакуация.

«Подобные тренировки проходят во всех учебных заведениях города, ведь важно не только предостеречь студентов от возможных необдуманных действий, но и подробно разобрать план эвакуации из здания, проверить доступность эвакуационных выходов и показать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. В случае возникновения реальной опасности для жизни, эти знания точно не будут лишними и помогут избежать возможных ошибок»,- рассказал инженер 1 категории ОПП МБУ УПО города Уфы Радмир Каримов.

Во время эвакуации возникла и одна нештатная ситуация. Пожарная сигнализация с звуковым и голосовым оповещением, несмотря на недавнюю проверку работоспособности, сработала только после повторного запуска. Но даже несмотря на это, все студенты и преподаватели в установленное время сумели покинуть здание, используя пути эвакуации. А ведь по легенде учений, правое крыло колледжа было отрезано огнем.

Не забыли преподаватели и составить списки о количестве эвакуировавшихся ребят сравнивая их с журналом посещаемости. Это особенно важно при возникновении реального возгорания, ведь если в здании еще остались люди, все силы прибывших пожарных расчетов будут в первую очередь брошены на их поиск.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278002-studentam-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3144980/