Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Заступница пожарных и погорельцев — «Неопалимая Купина»

08 октября 2015 года


Огнеборцы 1 отряда не суеверны. Они не гонят заманенных ароматами обеда в пожарно-спасательную часть кошек… Во время экскурсий разрешают девочкам сидеть в автоцистерне… И, вопреки расхожему мнению, конечно же, чистят как сапоги, так и каски, стирают боевки и форму… Но есть кое-что, во что верят пожарные. Они верят в собственную защиту, даруемую свыше. И об этом свидетельствуют развешенные в красных углах ПСЧ иконы Божией матери «Неопалимая Купина». В саткинской 49-й пожарно-спасательной части такая одна, а в Златоусте — две: в службе пожаротушения и в 8-й ПСЧ. Причем появились они здесь в разное время и благодаря разным людям.

В СПТ отряда икону повесил начальник газодымозащиитной службы Владимир Жижакин.

— Это было несколько лет назад, — вспоминает Владимир Вячеславович. — В мои сутки столько пожаров случилось! Мы не успевали потушить один, как нас вызывают на другой. Приезжаем по адресу, а нас уже дергают на третье место… Причем все пожары сложные: то подвал горит — приходится за бойцами следить, чтобы там не остались… То на первых этажах многоэтажки что-то полыхает — приходится жильцов с балконов снимать… Бойцы были уставшие. Боевки не успевали просохнуть. О еде и отдыхе, конечно же, и речи не было… Последней каплей стала ночная свадьба. В гостинице «Таганай» толпа народу отмечала рождение новой семьи. Кто-то бросил окурок в урну на первом этаже. Естественно, загорелся мусор... Пожара большого не было, но густой и едкий дым повалил наверх… А там подвыпивший народ «гуляет»… Нам надо его эвакуировать, а он ни в какую: пляшет, горланит… Вот после этого кошмара я приехал в часть и думаю: хватит! Надо вешать икону Божьей Матери «Неопалимой Купины» — заступницы пожарных. Как она появилась у нас, так сразу пошли на убыль пожары. По крайней мере, в мои сутки — это уж точно!

Бывший начальник 8-й ПСЧ Виктор Дорох рассказывает свою историю:

— Помните, в новогодние праздники 2010 года в Златоусте, в Писательском поселке горел дом, в котором жила большая семья? Пожар был большой. Еле отстояли соседские строения. Семь человек мы так и не спасли… Семья сгорела… Вот тогда я пригласил батюшку в часть, освятили ее. А на центральный переговорный пункт связи, где диспетчер принимает звонки на номер «01», повесили икону «Неопалимой Купины». Верю, она помогает нам. Позже таких массовых гибелей на пожарах в Златоусте уже не было.

— Икона «Неопалимая Купина» оберегает не только пожарных, — уверен ветеран златоустовской 9-й пожарной части Петр Скорынин. — Я эту икону увидел в 2000-е годы в частном доме, на 5-й Тесьминской. Мы караулом приехали тушить пожар. Спальня в доме сильно горела. Но за порог комнаты пламя не заступало и по дому не расходилось, что очень удивительно. С одной стороны как раз висела эта икона, а с другой стороны порога стоял холодильник, на котором был нарисован православный крест. Естественно, огонь потушили. Дом остался цел.

По отряду ходят байки, что и Таганай пять лет назад смогли потушить тоже только благодаря чуду. Тем сухим летом лес горел так, что не могли его потушить многочисленными силами две недели. И, якобы, один из пожарных 1 отряда в очередной свой подъем на Таганай захватил с собой маленькую иконку. В тот день в горах и пролился спасительный дождь. Забил очаги огня…

Нет, пожарные не суеверны. Но в чудодейственную силу икон многие из них верят и передают друг другу все новые истории, связанные с божественными образами.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277999-zastupnitsa-pojarnyih-i-pogoreltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3144231/