Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Обстановка на водных объектах Костромской области

08 октября 2015 года


Обстановка на водных объектах Костромской области стабильная, прослеживается положительная динамика снижения количества происшествий и погибших. Всего с начала 2015 года на водных объектах Костромской области зарегистрировано 22 происшествия (АППГ-28, снижение на 21%), при которых погибло 17 человек – это на 35% ниже, чем в прошлом году в аналогичном периоде (АППГ-26), из них 3 детей (АППГ-3).

В целях недопущения гибели людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, и предупреждению аварийности маломерных судов инспекторы ГИМС МЧС России по Костромской области проводят профилактическую работу с населением в СМИ. С начала 2015 года проведено 865 выступлений на ТВ и радио, опубликовано 314 статей в газетах.Также организована профилактическая работа с детьми по безопасному поведению на водоемах, за отчетный период проведено 405 занятий.

В течение года проводится комплекс мероприятий по надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами, базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов, осуществления классификации и регистрации маломерных судов, аттестации судоводителей.

С начала года проведено 1593 патрулирования, в ходе которых было выявлено 157 нарушений (АППГ-27, снижение на 59%), из них оштрафовано 139 нарушителей и объявлено 18 предупреждений. За отчетный период инспекторским составом ГИМС зарегистрировано 269 маломерных судна и аттестовано 236 судоводителей.

За окном с каждым днем все холоднее. Холоднее становится и вода в реках и озерах. В скором времени на водоемах нашего края может появиться первый лед. К сожалению, каждую осень мы узнаем о несчастных случаях, происшедших из-за нарушения простых мер предосторожности на воде в осенне – зимний период. В целях обеспечения безопасности людей в местах массового выхода людей на лед и на ледовых переправах подразделениями ГИМС планируется проведение месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2015-2016 г.г.

Уважаемые жители области до окончания навигации следует соблюдать повышенные меры предосторожности: выезжать на маломерных судах обязательно в спасательном жилете и перед выездом на водоем ознакомиться с прогнозом погоды. При сильном ветре, дожде и снеге — от рыбалки лучше отказаться. Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22 или 35-25-22



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277958-obstanovka-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3142107/