Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О гражданской обороне и не только

08 октября 2015 года


Сегодня сотрудники 25 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности Дорогобужского района Смоленской области провели открытый урок, приуроченный 25-летию МЧС России, а также проходящий в рамках Месячника Гражданской обороны, для воспитанников социально-реабилитационного центра «Родник». Подобные мероприятия позволяют воспитать в детях чувство патриотизма, максимально уберечь ребят, по разным причинам оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, от опасности, которая может возникнуть в любую минуту и самое важное с ней грамотно и оперативно справиться, а также больше рассказать о профессии пожарного, так сказать показать ее изнутри.

Сотрудники МЧС России показали ребятам фильм об истории и развитии Гражданской обороны. Во время открытого урока с детьми проводились практические отработки правил использования средств индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи.

Немаловажной частью занятие стало обучение ребят правилам пожарной безопасности, а так же правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Напомнили взрослым и детям, что делать, если возник пожар, куда звонить и какую информацию сообщать. Так же указали, что необходимо не только знать меры пожарной безопасности в быту, но и четко соблюдать их. Ребятам рассказали о спасении людей из трудных ситуаций, сложившихся в результате нарушения правил пожарной безопасности.

Все увлеченно слушали о столь важной и ответственной профессии пожарных и спасателей. Зрители могли лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

По окончанию беседы сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области вручали гостям буклеты и памятки по безопасности жизнедеятельности с указанием номеров телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277923-o-grajdanskoy-oborone-i.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3140636/