Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Огнеборцы ликвидировали пожар в историческом центре Иркутска

08 октября 2015 года


Брифинг начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковником внутренней службы Виктором Пашковым состоялся сегодня в Главном управлении. Обсуждаемой темой стал пожар, произошедший минувшей ночью в зоне исторической застройки в Иркутске – 130 квартале. Сигнал о сработавшей пожарной сигнализации в ресторане «Кинза», расположенном в двухэтажном деревянном строении, поступил диспетчеру в 01:10 (ирк). На момент прибытия первого пожарного подразделения горение происходило на втором этаже здания на площади 120 кв.м. с выходом через оконные проемы на кровлю.

Виктор Пашков отметил, что в помещении ресторана не сработала система пожаротушения, но благодаря грамотным действиям огнеборцев удалось избежать развития пожара – он был локализован в границах здания. Распространения огня на соседние строения допущено не было.

«Возможно, площадь пожара была бы меньше, если бы система пожаротушения находилась в исправном состоянии. В настоящее время мы, конечно, будем разбираться с вопросом, почему она не работала, кто ее обслуживал, и обслуживалась ли она вообще», - подчеркнул он.

Органами дознания рассматриваются несколько версий возникновения пожара: электротехническая, неосторожное обращение с огнем и самовозгорание отложений в конструкциях вентиляционных установок. Всего в ликвидации данного пожара были задействованы 30 человек личного состава, 7 автоцистерн, автолестница, работало 4 звена газодымозащитников. На месте был создан штаб пожаротушения.

В 04:11 (ирк) открытое горение было ликвидировано. Погибших, травмированных нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277916-ognebortsyi-likvidirovali-pojar-v.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3143311/