Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожар в сельской библиотеке

08 октября 2015 года


Сегодня ночью в 2 часа 6 минут пульт диспетчера 12 пожарно-спасательной части города Вязьмы поступило сообщение о пожаре в библиотеке деревни Касня. К месту вызова незамедлительно убыло 3 пожарных расчета Федеральной противопожарной службы и один пожарный расчет частной пожарной охраны Туманово. По прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений из окон здания вырывались языки пламени и валили клубы черного густого дыма. Не теряя не секунды драгоценного времени огнеборцы произвели боевое развертывание, от ближайшего гидранта молниеносно проложили магистральную линию общей протяженностью 100 метров и подали водяные стволы на тушение пожара. Стихия разбушевалась не на шутку, огнем было охвачено все помещение библиотеки, в котором по предварительным данным находилось более 4500 книг. Для локализации очага пожара огнеборцам понадобилось менее получаса. Открытое горение было ликвидирована 47 минут, в 3 часа 47 минут. Для полной же ликвидации пожара понадобилось чуть больше часа. Причины пожара и нанесенный ущерб будут установлены оперативно-следственной группой в состав которой входят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты испытательной пожарной лаборатории.

В результате пожара помещение библиотеки выгорело полностью на площади 61 кв.м., остальная часть здания закопчена продуктами горения.

Уважаемые смоляне! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277913-pojar-v-selskoy-biblioteke.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3143302/