Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Прогноз чрезвычайных ситуаций в ЕАО на октябрь 2015 года

08 октября 2015 года


Отделом мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз ЧС на октябрь 2015 года. Подробнее о нем расскажет заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Валентин Гарин:

- Обратим внимание на бытовые пожары. Ведь как показывает практика, с наступлением осенних холодов резко возрастает количество пострадавших от возгораний, произошедших в быту. Одна из основных причин - несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов. Напоминаем, будьте осторожны при эксплуатации газовых и других устройств. При включении в сеть обогревательных приборов, не используйте самодельные обогреватели! Жители частного сектора - подготовьте печи к зиме! На сегодняшний день с начала 2015 года на территории области произошло 198 пожаров, из них в жилом секторе – 152. В результате на пожарах погибли девять человек, травмировано 13 граждан, спасено сотрудниками пожарной охраны 11 человек.

С начала пожароопасного периода 2015 года потушено 33 природных пожара, на общей площади 4000,0 га. В октябре после опадения листвы с деревьев и усыхания травостоя прогнозируется высокая пожарная опасность в лесах региона. Пожарная обстановка в лесах резко осложняется и тем, что в этот период наблюдается жесткий ветровой режим. При таких условиях скорость распространения огня может превышать 15 км/час. Все пожары осенью в подавляющем большинстве возникают по вине человека, поскольку грозовые разряды (молнии) в этот период практически отсутствуют. Согласно многолетним наблюдениям, большинство пожаров возникает вдали от населенных пунктов без угрозы распространения огня на жилые постройки. При проведении соответствующих противопожарных мероприятий, чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.

Также в связи с сезонным переходом к отрицательным среднесуточным температурам, осадками (дождь с мокрым снегом) на автодорогах местного и федерального значения прогнозируется увеличение ДТП. Прогнозируется ограничение видимости на автодорогах по причине утренних туманов. Резкий перепад температур может привести к обледенению, а на отдельных участках дорог могут вызвать гололед.

Валентин Гарин посоветовал жителям автономии быть предельно аккуратными при вождении автомобиля за городом, а также в утренние и ночные часы. Рекомендуем водителям провести смену летней резины на зимнюю.

Обратил внимание заместитель начальника Главного управления и на то, что прогнозируется сезонный подъем острых респираторных заболеваний. В первом месяце осени уже выросла заболеваемость ОРВИ, по сравнению с летним сезоном.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277899-prognoz-chrezvyichaynyih-situatsiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3143050/