Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Пять семей едва не лишились жилья в результате пожара в Чите

25 июня 2012 года


Пожар жилого дома в Железнодорожном районе Читы едва не оставил без жилья 5 семей. Предположительная причина возгорания – неисправность отопительной печи в одной из квартир. Пожарные оперативно предотвратили распространение огня на соседние помещения.

18 июня в 18.55 на пульт Пожарной охраны поступило сообщение от жильцов дома по улице Кадарская в Железнодорожном районе Читы. Они сообщили, что в доме горит одна из шести квартир. Когда прибыли пожарные, все жильцы уже находились на улице. Хозяев горящей квартиры не было на месте происшествия.

Когда огнеборцы проникли в горящую квартиру, огнем были охвачены кровать и домашние вещи, пламя уже перешло на часть крыши. Очаг пожара находился возле отопительной печи. Можно предположить, что именно неисправность печи стала причиной возгорания.

На тушение огня было задействовано 9 человек и 3 единицы техники. Локализовать пожар огнеборцам удалось уже через 14 минут после прибытия. Спустя еще 12 минут пламя было полностью потушено.

В результате пожара практически полностью выгорела квартира, в которой находилась неисправная печь. Соседние квартиры удалось спасти. Также была повреждена часть крыши. Дом остался пригоден для жилья, но люди могли остаться без крыши над головой из-за безответственных соседей. По словам жильцов, хозяева квартиры часто употребляли алкоголь и не особо заботились об исправности печи.

Всего за прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошел 1 бытовой пожар. Пострадавших и травмированных нет.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: «Соблюдайте меры пожарной безопасности. Внимательно обращайтесь с огнем. Не оставляйте сигарету непотушенной! Тщательно проверяйте отсутствие неисправностей в электрических розетках, кабелях и отопительных печах. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 010). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277-pyat-semey-edva-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5257