Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Режим ЧС в Окуловском муниципальном районе снят

25 июня 2012 года


Распоряжением Администрации Окуловского муниципального района Новгородской области № 33 от 20.06.2012 года на основании акта комиссии по проверке выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы в соответствии с Указом Губернатора Новгородской области № 143 от 11.05.2012 года режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней был снят.

Всего за период ЧС в эпизодическом очаге было уничтожено 112 голов диких кабанов. Трупы убитых и павших кабанов, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, уничтожены сжиганием на месте в предварительно выкопанной экскаватором траншее, находящейся на территории ООО «Дубрава». Несгоревшие остатки захоронены в траншею на глубину более 2 метров. Место сжигания засыпано сухой хлорной известью.

Проведена 3-х кратная дезинфекция помещений общей площадью 2333 квадратных метров, загонов и других мест, где содержались животные на площади 2369 квадратных метров.

В районе ЧС у деревни Сосницы и деревни Шуя выставлялись посты оборудованные дезбарьером и шлагбаумом. На постах дежурили ветеринарные специалисты, сотрудники МЧС России по Новгородской области и сотрудники ГИБДД проводилась работа по дезинфекции автотранспорта и проверке ветеринарно-сопроводительных документов. Всего на двух охранно-карантинных постах проведена санитарная обработка 21765 единиц автотранспорта.

На период до 11 ноября сохранится ряд ограничений, связанных с перемещение свиней, продажей продукции свиноводства. Комплектовать хозяйства поголовьем свиней в первой угрожаемой зоне запрещено до 20 июня 2013 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/202-rejim-chs-v-okulovskom.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=6408