Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

23 июня Министр В.А. Пучков посетил ПСС «Левобережная» и Центральное отделение ГИМС по Московской области

25 июня 2012 года


В рамках рабочей программы Глава МЧС России осмотрел материально-техническую базу поисково-спасательной станции «Левобережная». Министру были продемонстрированы возможности перспективных технологий обеспечения безопасности и ведения аварийно-спасательных работ на водных объектах г.Москвы. Вниманию всех присутствующих представлена показная тренировка «Спасение утопающего».

В.Пучков отметил, что необходимо использовать современные технологии повсеместно, например, как представленные сегодня, т.к. при спасении людей счет идет на секунды. «Чтобы обеспечить безопасность людей мы используем современные средства спасения и наблюдения. Для наиболее эффективного мониторинга акваторий будем применять беспилотники. Особое внимание необходимо уделить профилактике гибели людей на воде.

Это должно быть особым вопросом для инспекторов ГИМС. Кроме того, к этой работе мы планируем привлекать добровольцев, уже в настоящее время тысячи добровольных пожарных готовы к этой работе», - отметил Владимир Пучков. В настоящее время ГИМС МЧС России по г.Москве насчитывает 29948 ед. маломерных судов и 44671 судоводителей. Поисково-спасательная станция «Левобережная» образована в 1957 году на левом берегу канала им.Москвы. В 2005 году построено новое 3-х этажное здание по современной технологии.

Для решения задач по предупреждению ЧС на воде и оказанию экстренной помощи терпящим бедствие на водных объектах поисково-спасательная станция «Левобережная» оснащена современными видами аварийно-спасательного оборудования, средствами связи, жизнеобеспечения, с помощью которых практически реализуются передовые спасательные технологии. На оснащении поисково-спасательной станции находятся: мотолодка «Вельбот-69С», мотолодка «Вельбот-51», катер на воздушной подушке «Хивус-10», лодка спасательная моторная (надувная с ПЛМ) «Квиксильвер», гребная лодка «САВА-424», 6 комплектов водолазного снаряжения, 3 бензогенератора, 2 бензопомпы, 16 радиостанций. С 1997 по 2011 год спасателями ПСС «Левобережная» спасено 181 чел. (в том числе 3 чел. оживленно), было проведено более 98000 профилактических мероприятий.

Позднее Глава МЧС России прибыл в Центральное отделение ГИМС по Москов-ской области, где также осмотрел материально-техническую базу Центрального отделения ГИМС по Московской области. По итогам осмотра начальник Центрального регионального центра МЧС России А. Кац доложил о перспективах строительства учебного центра ГИМС ЦРЦ МЧС России. В настоящее время на учете в ГИМС МЧС России Московской области состоит 44825 ед. маломерных судов и 37386 судоводителей. Центральное инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Московской области обеспечивает безопасность людей и судоходства в купальный сезон, период навигации, в зимнее время и межсезонье, на каскаде водохранилищ, таких как Клязьминское, Пестовское, Пяловское, Икшинское, части канала имени Москвы, расположенных на территориях Химкинского, Мытищинского, Пушкинского, Дмитровского, Красногорского муниципального образования.

На учете Центрального инспекторского отделения состоит 5478 маломерных судов, 34 базы (сооружений) для стоянок маломерных судов, 22 пляжа. Работа по техническому освидетельствованию пляжей осуществляется в соответствии с утвержденным планом. Дополнительно к открытию спланировано 12 муниципальных мест массового отдыха людей на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/2-23-iyunya-ministr-va.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=728019