Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

"Навигатор безопасности" открыт

25 июня 2012 года


Доброй традицией стало проведение в Кубанской столице краевой творческой выставки «Навигатор безопасности». Ныне открытие состоялось 21 июня в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств департамента культуры. В этом году выставка стала третьей по счету и была приурочена к 75-летию со дня образования Краснодарского края, 80-летию Гражданской обороны, 85-летию Государственного пожарного надзора России.

III-я краевая выставка «Навигатор безопасности» - это крупный социально-познавательный проект, проводимый в рамках комплексной программы по пропаганде культуры безопасности среди населения Кубани.

В состав выставки вошли экспозиционные комплексы, посвященные деятельности МЧС России - визуальные виды искусства: фотография, живопись, макеты, декоративно-прикладное творчество сотрудников МЧС и детей Кубани.

В торжественной церемонии открытия выставки «Навигатор безопасности» приняли участие представители администрации, департаментов культуры, образования и науки, семейной политики, официальные лица Главного управления МЧС, представители Русской Православной Церкви, учреждения и общественные организации, работающие в сфере безопасности, ветераны Великой Отечественной войны, художники, фотографы, учащиеся художественных и общеобразовательных школ, воспитанники детских домов, дошкольники.

Пожалуй, самым запоминающимся моментом открытия «Навигатора безопасности» стал инсценированный выезд боевого расчета специализированной части экстренного реагирования на мотоциклах BMW. Ребятишки с удовольствием фотографировали на свои телефоны мужественных спасателей на ярко-красных железных конях.

- Когда я вырасту, тоже хочу ездить на таком красивом пожарном мотоцикле, - делится эмоциями Тимур Цаава, воспитанник воскресной школы при храме «Утоли мои печали» из пос. Белозерный, - и спасать людей от беды. Этот парнишка - победитель творческого конкурса «Небесные покровители», в свои 13 лет он автор многочисленных рисунков по тематике МЧС.

На открытии с музыкальными номерами выступили юные таланты – музыкальные, хореографические и вокальные группы, которые съехались в город Краснодар из разных уголков края.

Гости выставки были приятно удивлены разнообразием представленных образцов современного снаряжения, аварийно-спасательного оборудования, боевой одежды и средств защиты.

Посетители ознакомились с представленными экспозициями победителей краевых творческих конкурсов «Служба спасения 01», «Небесные покровители на страже нашей безопасности», Всероссийских конкурсов «Страна БезОпасности», «Пожарный-доброволец», «Спасение на пожаре».

Особый интерес у всех присутствующих вызвала картинная галерея сотрудника МЧС - заместителя начальника производственно-технического центра Гелецкого Сергея Александровича. Его картины пропитаны идеями о том, как нелегок труд спасателей и пожарных МЧС России. В 2012 году ребята и педагоги из 44 муниципальных образований края представили на краевые конкурсы более 1200 декоративно-прикладных, художественных и литературных произведений, методических и компьютерных обучающих программ. А лучшие конкурсные произведения уже направлены в г. Москву для участия в ежегодном Всероссийском конкурсе детского рисунка по противопожарной тематике, проводимом МЧС России, Центральным Советом ВДПО, Министерством образования РФ.

Официальные лица открывшейся выставки с особым почетом поощрили за участие в выставке деток и взрослых, вручив грамоты и ценные подарки.

Основные цели проекта «Навигатор Безопасности» - реализация Всероссийского образовательного проекта "Культура Безопасности", содействие созданию эффективной системы межведомственного взаимодействия, в том числе с представителями Русской Православной Церкви, духовно-нравственное, патриотическое воспитание, развитие творчества, выявление и поощрение одаренных детей.

Двери выставки будут открыты с 21 июня по 1 июля 2012, а опытные экскурсоводы расскажут каждому посетителю о непростой и очень нужной работе в системе МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/177-navigator-bezopasnosti-otkryit.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9952