Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Единственный лесной пожар в Акшинском районе Забайкальского края локализован

25 июня 2012 года


В Забайкальском крае за прошедшие сутки были потушены два лесных пожара возле села Смоленка Читинского района. Один пожар действует на территории Акшинского района.

Всего за прошедшие сутки в крае было зарегистрировано 3 очага лесных пожаров. 2 из них возникли вблизи села Смоленка Читинского района на общей площади 1,1 гектара. Оба возгорания удалось оперативно потушить, причина их возникновения – деятельность местного населения. Не удалось пока что ликвидировать возникший вчера лесной пожар в Акшинском районе, однако сейчас возгорание локализовано на площади 6 гектаров. На тушение задействовано 9 человек и 3 единицы техники.

Всего в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 772 очагов природных пожаров на площади 393,5 тысячи гектаров.

Уважаемые забайкальцы! С огромным трудом и с помощью погоды удалось стабилизировать обстановку с лесными пожарами. Но загорится или нет наш лес вновь – зависит только от жителей края. Откажитесь от посещения лесных массивов и выездов на природу, не разводите костры в опасной близости от деревьев, кустарников и тем более – сухой травы. Давайте сбережем забайкальский лес от пожаров!

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем степного или лесного пожара, сообщите в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового 010 либо 001). Также можно позвонить по единому телефону Регионального пункта диспетчерского управления Гослесслужбы Забайкальского края - 8-914-500-3944, либо на бесплатный номер горячей линии 8-800-100-9400.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/174-edinstvennyiy-lesnoy-pojar-v.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5268