Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Отдыхайте без ущерба природе

25 июня 2012 года


Правила поведения в лесу разъясняют ещё в школе, и теоретически, каждый взрослый их помнит и может рассказать. Но, как показывает практика, на деле эти правила по большей части, мало кто выполняет.

На всей территории Рязанской области сейчас введён противопожарный режим. Всего с начала пожароопасного периода 2012 года возникло 12 очагов природных пожаров на общей площади 10,33 га. На данный момент действующих очагов природных пожаров нет. Пожарные и лесники региона делают всё возможное, чтобы ситуация лета 2010 года не повторилась, и надеются на понимание со стороны жителей нашего края. Ведь основным виновником возникновения лесных пожаров по-прежнему остаётся ЧЕЛОВЕК.

Многие едут на природу исключительно с целью пожарить шашлыки. Таким людям знать правила разведения костра было бы не лишним.

Место необходимо выбирать вдалеке от деревьев. Причём, оглядевшись вокруг, зачастую можно обнаружить готовые кострища. На дрова нужно пилить мертвые и сухие деревья, которые легко определить по наличию сухих листьев и ломких веток. Разводить костры, там, где сухая трава, а также бросать окурки и спички – запрещено: «свежий» окурок тлеет и легко может поджечь сухую траву, поэтому окурки надо тушить и забирать с собой, или сжигать в костре.

Не бейте стеклянные бутылки! Жарким летом стекло фактически становится лупой и может стать причиной пожара. Также об осколки могут пораниться люди и животные.

После того, как вы погостили на природе – приберите за собой. А костер обязательно тщательно залейте водой!

Отдыхайте без ущерба природе!

И помните: нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/138-otdyihayte-bez-uscherba-prirode.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10124