Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

С 1 июня 2012 года на территории Карелии проводится месячник безопасности на водных объектах

25 июня 2012 года


С 1 июня 2012 года в целях обеспечения безопасного отдыха людей на водных объектах в летний период на территории Карелии проводится месячник безопасности на водных объектах

Государственной инспекцией по маломерным судам МСЧ России по Республике Карелия организована и проводится работа по разным направлениям: это проведение рейдов и патрулирований по обеспечению безопасности на водоемах, техническое освидетельствование пляжей, изготовление и выставление предупреждающих и запрещающих аншлагов и многое другое. Также большое внимание уделяется профилактической работе с детьми Так с начала летнего периода в детских оздоровительных лагерях республики проведено 94 лекции и беседы по вопросам обеспечения безопасности на воде

Одно из таких занятий прошло в лагере дневного пребывания Петрозаводской школы №34

«У воды без беды» под таким названием 14 июня прошла познавательная беседа с учащимися младших классов, о том какие опасные неожиданности могут их подстерегать при несоблюдении правил безопасности при купании.

В увлекательной и доступной форме государственные инспекторы Прионежского участка ГИМС МЧС России рассказали ребятам начальных классов о правилах безопасного поведения на воде и пользованию спасательными средствами. В ходе беседы дети узнали много нового о мерах безопасности при купании и поведении в местах массового отдыха у водоема.

«Повышенную опасность для человека представляют водоемы, в крае озер и рек каждый ребенок должен знать и выполнять элементарные правила отдыха у воды. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах. В городских водоемах, более чем где-либо, опасно купаться. Кто может поручиться, что водоем, который был облюбован для купания, не используется в качестве свалки недобросовестными водителями, на дне которого может быть все что угодно. Вы здесь купались 2 дня назад? Так это было 2 дня назад! А сегодня на дне битые бутылки, колючая проволока и другой мусор.

Чтобы не произошло беды, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: не купайтесь в незнакомых местах, не прыгайте с причалов и пристаней, не допускайте шалостей в воде».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/118-s-1-iyunya-2012.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14908