Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СКЛАД ЗАГОРЕЛСЯ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

01 октября 2012 года


Установлена предварительная причина крупного пожара в складском помещении в Абакане. Загорание произошло вследствие нарушения правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Собственник лишился складской площади размером в 400 кв.м. Остальное помещение (общая площадь склада 2 000 кв.м.) пожарные спасли от огня.

Пожарные отстояли от огня не только значительную часть помещения, но и спасли имущество, которым был доверху забит соседний склад. Разделяющая стена уже дымилась, и только верно выбранная тактика тушения позволила не допустить дальнейшего распространения пламени и еще большего материального ущерба.

Помещение, где в пятницу 28 сентября возник пожар, пустовало. В нем велась реконструкция. Загорание было обнаружено не сразу, именно этим объясняется большая площадь, охваченная огнем. Сообщение о пожаре на пульт диспетчера «01» поступило от очевидцев в 16.38. К прибытию пожарных крыша склада горела открытым пламенем. Противопожарные силы только 2 часа боролись непосредственно с огнем, затем еще несколько часов проливали место пожара и разбирали тлеющие конструкции, чтобы не случилось повторного загорания.

Для выяснения причин пожара привлекалась испытательно - пожарная лаборатория. Оценивать ущерб и восстанавливать уничтоженное огнем здание владельцу склада придется самостоятельно, имущество не было застраховано.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10306-sklad-zagorelsya-iz-za-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12468