Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Тренировочное пожарно-тактическое учение на Воронежской базе сжиженного газа ОАО «СГ-Транс»

01 октября 2012 года


27 сентября 2012 прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на Воронежской базе сжиженного газа ОАО «СГ-Транс».

По замыслу учения, в результате разгерметизации фланцевого соединения задвижки, произошла утечка сжиженного газа из емкости №2 объемом 175 м3 в резервуарном парке состоящего из 7 емкостей такого же объема в ОАО «СГ- Транс». Емкость заполнена на 85%. Сжиженный газ вытек под емкость и воспламенился от источника зажигания. Розлив составил 10 м2, горение по всей площади, создалась угроза загазованности предприятия.

На пожар прибывают подразделения по вызову № 3 и руководящий состав подразделений. Начальник оперативного штаба докладывает о распределении сил и средств на пожаре, а так же о взаимодействии с бригадами скорой медицинской помощи, службами жизнеобеспечения и администрацией объекта. Руководитель тушением пожара дает указание начальнику штаба организовать газовой службе постоянные замеры концентрации газа в атмосфере. следить за изменением ветра и возможным движением облака. Через 35 минут объявлена локализация, еще через 5 минут – ликвидация. Руководитель учения подает команду: «Учению - отбой, подготовить автомобили для проверки водопроводной сети на водоотдачу». Далее собирает начальствующий состав, задействованный на учениях, последовательно заслушивает.

Дает оценку на учениях должностным лицам, администрации объекта, службам жизнеобеспечения. Ставит задачи и намечает план мероприятий по совершенствованию организации тушения пожара на данном объекте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10302-trenirovochnoe-pojarno-takticheskoe-uchenie-na.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9864