Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Участникам военно-патриотических сборов рассказали о гражданской обороне

30 сентября 2012 года


смотреть фото

«Растим патриотов» - под таким девизом сегодня на о. Краснофлотский в Архангельске прошли военно-патриотические сборы. Организатор - региональное отделение общественной организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова». Принять участие в мероприятии мог любой желающий, но основная аудитория – это учащиеся городских школ. В программе сборов были военно-спортивные соревнования, сборка-разборка автоматов, полоса препятствий, показательные выступления специалистов по ножевому бою. Все желающие могли не просто посмотреть, но и подержать в руках знаменитые автоматы Калашникова и другое стрелковое вооружение, а также - ознакомиться с радиотехникой, используемой в армии.

Отдельным пунктом в программе сборов было выступление представителя ГУ МЧС России по Архангельской области. Начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава и НАСФ Сергей ОСИПОВ рассказал собравшимся о развитии и перспективах гражданской обороны, о целях и задачах, стоящих сегодня перед специалистами в сфере безопасности. Также Сергей Владимирович вкратце поведал об истории и предпосылках создания системы гражданской обороны за рубежом и в нашей стране, которой буквально на днях – 4 октября, исполняется 80 лет. В заключительном слове Сергей ОСИПОВ поблагодарил организаторов сборов за их важное и такое нужное дело – за работу с подрастающим поколением. Возможно, кто-то из тех, кто сегодня был на сборах, через несколько лет пополнит ряды МЧС – станет спасателем, пожарным, профессионалом в сфере гражданской защиты.

Стоит отметить, что сборы прошли в максимально непринужденной обстановке, спортивные состязания чередовались с интересными образовательными лекциями, всех абсолютно бесплатно согревали вкусным и полезным иван-чаем, а на полевой кухне для гостей мероприятия приготовили горячее – суп и кашу. Со сцены зрителей развлекали музыкальные коллективы. В качестве финального подарка организаторы подготовили фейерверк.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10291-uchastnikam-voenno-patrioticheskih-sborov-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33575