Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

10 лет назад ВНИИ ГОЧС МЧС России присвоили статус Федерального центра науки высоких технологий

29 сентября 2012 года


10 лет назад ВНИИ ГОЧС МЧС России присвоили статус Федерального центра науки высоких технологий. Это стало праздничным поводом для проведения расширенного заседания научно-координационного совета Федерального центра науки и высоких технологий. В зале Всероссийского научно- исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России собрались представители научного сообщества, производители и разработчики инновационного оборудования и снаряжения в области обеспечения безопасности населения, а также сотрудники института и приглашенные гости.

Институт стоял у истоков создания наукоёмких технологий в России. Теперь в состав Федерального центра входит 65 организаций, ещё 20 – присоединятся в ближайшее время. Этими словами открыл заседание начальник Института Валерий Акимов.

Всесоюзный научно-исследовательский институт по гражданской обороне создан 1 декабря 1976 году в целях проведения научных исследований по проблемам повышения устойчивости функционирования народного хозяйства страны в военное время.

ВНИИ ГОЧС является головной научной организацией МЧС России по проблемам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Политика РФ в сфере инноваций является составной частью государственной научно-технической и промышленной политики, направленной на формирование условий для развития производства конкурентоспособной продукции на базе передовых достижений науки, технологий и техники, а также системы коммерциализации продукции и услуг на отечественном и мировом рынках,- отметил в своей речи Валерий Акимов.

Со сцены актового зала всех собравших поздравил и начальник Научно-технического управления МЧС России Виктор Молчанов.

"Мы всегда были на острие всех проблем и с честью их решали. Но жизнь не стоит на месте: меняются взгляды, но центр всегда будет актуален",- с гордостью отметил он.

Тем не менее, Виктор Павлович не скрывал и того, что в области создания передовых технологий есть проблемы. Главной из них он назвал несовершенство нормативно-правовой базы.

Виктор Молчанов призвал бизнес - сообщество и производителей к плодотворному сотрудничеству. "Ведь, разработка – это только начало пути",- отметил он.

Начальник отдела Министерства образования и науки Сергей Васин также поздравил коллег по профилю с этой важной датой. Представитель Минобразования отметил, что давно и плодотворно двумя министерствами ведётся совместная работа.

"Разработки института полезны не только научному сообществу, но и познавательны для детей и молодёжи. Ярким примером служат созданные на базе ВНИИ ГОЧС методические пособия, учебные видео -фильмы и информационно-обучающий портал",- сказал он.

Сергей Григорьевич отметил, что это только первое десятилетие и по русской традиции пожелал "многая лета".

Расширенное заседание совета закончилось награждением сотрудников ВНИИ ГОЧС и представителей организаций ФЦНВТ ведомственными медалями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10243-10-let-nazad-vnii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=755949