Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Праздник без опасности

29 сентября 2012 года


27 сентября в Пскове в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» прошла традиционная социальная акция «Детство – территория безопасности», посвящённая 80-летию системы гражданской обороны России. Это событие стало своеобразным стартом комплекса ежегодных мероприятий областного конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность».

Организаторами акции традиционно выступают ГУ МЧС РФ по Псковской области, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, Государственное управление образования Псковской области и Псковское отделение Всероссийской общественной организации «ВДПО».

В акции приняли участие более 270 школьников областного центра. Концертную площадку для торжественной части мероприятия предоставило музыкальное отделение Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В торжественной обстановке консультанту Государственного управления образования Псковской области Наталье Малаховой была вручена Благодарность ГУ МЧС России по Псковской области за творческий подход и поддержку в проведении ежегодного конкурса «Я и пожарная безопасность» во всех районах области.

В рамках акции «Детство – территория безопасности» учащиеся четвертых классов, которым предстоит в течение всего учебного года изучать основы пожарной и электробезопасности, познакомились с лучшими конкурсными работами прошлого года – интерактивными обучающими агитсказками.

Свои спектакли представили: многопрофильный правовой лицей города Псков (школа № 8) и средняя общеобразовательная школа №7 города Остров. Педагоги – руководители школьных команд, показавших лучшие результаты на конкурсе «Я и пожарная безопасность» 2011-2012 года, получили премии от «ВДПО».

С напутственными словами и напоминанием о необходимости соблюдать правила безопасности к ребятам и их педагогам обратились: заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области подполковник внутренней службы Андрей Бениаминов и главный инженер Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Дмитрий Лупандин.

Выступающие отметили важность и необходимость изучения в школе вопросов пожарной и электробезопасности, они пожелал ребятам успехов при выполнении конкурсных заданий. Подарком для зрителей стал показ фильма «Тайна желтого треугольника», в разработке сценария и съемках которого участвовали сотрудники «Псковэнерго».

В рамках проекта благодаря участию «Псковэнерго» ежегодно издаются материалы по пожарной и электробезопасности. Сборники методических материалов для учителей ОБЖ и организаторов внеклассной работы поступают во все школы области.

Впереди у ребят занятия, открытия, радость познания! Пусть всё это будет безопасно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10202-prazdnik-bez-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12756