Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Пожарно-тактические учения на мебельной фабрике «Потютьков»

29 сентября 2012 года


Плановые пожарно-тактические учения курганского гарнизона федеральной противопожарной службы МЧСМ России на предприятиях легкой промышленности состоялись 28 августа 2012 года. На этот раз объектом учений стала мебельная фабрика «Потютьков», расположенная по адресу: г. Курган, ул. 2-я Часовая, 54.

Основной особенностью данного предприятия является то, что весь цикл переработки древесины (от целого бревна до готовой продукции) проходит в одном производственном корпусе и при возникновении возгорания пожар может быстро распространится на все помещение. Поэтому организации взаимодействия администрации предприятия, трудового коллектива и пожарных, а также алгоритму совместных действий при возникновении возгорания в целях учений было отведено особое место.

По легенде наихудшего развития событий пожар возник на участке производства корпусной мебели от замыкания электропроводки в лампе дневного света. В результате чего произошло возгорание корпусной мебели. На участке загорелась корпусная мебель на площади 78,5 кв.м. и огонь начал распространятся по всему производственному помещению. На фабрике в случае пожара начинает работать звуковая серена. По ее сигналу все 111 человек были эвакуированы в специально отведенное место, а в действие вступили добровольные пожарные предприятия. Нужно отметить, что на фабрике действуют 30 добровольцев и каждый из них имеет свой график работ на случай пожара. Во время учений члены ДПД показали, что все их планы и алгоритмы действий существуют не только на бумаге, а отработаны и применяются в реальной обстановке.

Затем в действие вступили пожарные расчеты курганского гарнизона пожарной охраны. Условный пожар был локализован и потушен.

В проведении данных учений были задействованы 10 единиц техники, 78 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10190-pojarno-takticheskie-ucheniya-na-mebelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11420