Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

29 сентября 2012 года


4 октября 2012г. года в день 80-й годовщины со дня создания гражданской обороны России будет проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой примут участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Руководитель тренировки – заместитель Председателя Правительства РФ.

Целями тренировки являются:

- совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнением первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

- проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

- проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов гражданской обороны и защиты населения.

Тренировка будет проводиться без включения электрических сирен.

Мероприятие подобного масштаба в России проводится впервые. На фоне сложной оперативной обстановки, обусловленной возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны, планируется отработать вопросы введения режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки будут отработаны практические вопросы сбора и обмена информацией при выполнении первоочередных мероприятий гражданской обороны. Для каждого региона предусмотрена своя чрезвычайная ситуация.

В рамках тренировки будет проведен комплекс мероприятий. В общеобразовательных учреждениях пройдут занятия по тематике, посвященной истории развития гражданской обороны. В местах проведения практических мероприятий будет проведено развертывание подвижных пунктов питания, санитарно-обмывочных пунктов, станций специальной обработки одежды и обеззараживания техники, сборных эвакуационных пунктов, пунктов приема эвакуируемого населения и т.д.

По завершению тренировки заместитель Председателя Правительства РФ в ситуационном центре НЦУКС заслушает руководителей гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ о выполненных мероприятиях в ходе проведения тренировки и подведет итоги тренировки



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10185-vserossiyskaya-trenirovka-po-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11918