Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Завершён месячник безопасности людей на водных объектах

29 сентября 2012 года


В период с 1 июня по 21 сентября 2012 года Главным управлением МЧС России по Ростовской области проводился месячник безопасности людей на водных объектах Ростовской области.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период купального сезона 2012 года привлекались 75 госинспекторов по маломерным судам, 65 внештатных инспекторов ГИМС, 56 единиц плавсредств, 21 автомобиль;

В ходе проведения месячника безопасности людей на водных объектах Ростовской области государственные инспектора по маломерным судам провели 163 технических освидетельствования пляжей, выявили 104 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах, о чём были проинформированы муниципальные органы власти. Кроме того, инспекторским составом проведено 978 рейдов и патрулирований

На территории Ростовской области находится 48 детских оздоровительных учреждений, из них 30 имеют пляжи. Все они прошли техническое освидетельствование и были допущены к пользованию.

Случаев гибели детей на пляжах детских оздоровительных учреждений Ростовской области в 2012 году не зарегистрировано.

Кроме того, в течение всего летнего периода госинспектора проводили с детьми и их преподавателями лекции и занятия по правилам безопасного поведения на воде.

По оперативно-статистическим данным, за время проведения месячника безопасности на водоёмах Ростовской области погибли от утопления 55 человек (на пляжах - 1), из них детей – 3.

Основными причинами несчастных случаев на воде явились:

купание в запрещенных и необорудованных местах – 44%;

купание в состоянии алкогольного опьянения – 31%;

оставление детей без присмотра – 5 %;

несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде – 20%.

Аварий и происшествий с маломерными судами Ростовской области не зарегистрировано.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10181-zavershn-mesyachnik-bezopasnosti-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=8911