Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Состоялось заседание комиссии МЧС России по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства

28 сентября 2012 года


28 сентября 2012 года в 11.00 (мск) в МЧС России состоялось заседание комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, под руководством первого заместителя Министра МЧС России А.И.Волосова.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, общественных организаций и бизнес сообщества.

В настоящее время создана современная законодательная и нормативная база, основанная на передовых научных знаниях. Вместе с тем, на заседаниях комиссии вырабатываются конструктивные подходы к решению проблемных вопросов, возникающих в повседневной деятельности хозяйствующих субъектов. Принимаемые решения ложатся в основу государственной политики в областях, отнесенных компетенции МЧС России.

Первый заместитель Министра Александр Волосов отметил, что министерством проводится планомерная, эффективная работа по снятию барьеров на пути предпринимательской активности.

С докладом «Об административных барьерах в виде многократного дублирования пожарного надзора различными надзорными органами » выступил эксперт Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Сергей Маркин.

Заслушав и обсудив доклад эксперта, комиссия решила рекомендовать общественным организациям подготовить и направить в МЧС России информацию о дублировании функций федерального государственного пожарного надзора, отнесенных к компетенции МЧС России, иными государственными надзорными органами.

Также комиссией был рассмотрен вопрос об изменениях, произошедших в 2011г. в административном законодательстве РФ, касающихся усиления административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, которые вызвали неоднозначную реакцию со стороны ряда хозяйствующих субъектов. Новые размеры штрафных санкций, призванных обеспечить исполнение существующих требований, в отдельных случаях явились условиями для создания напряженности в отношениях между контролирующими органами и предпринимателями.

По этой теме с докладом «О предложениях по внедрению и возможном нормативном оформлении практики досудебного рассмотрения споров, связанных с высокими административными штрафами за нарушение требований пожарной безопасности» выступила член президиума Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян. Заслушав доклад, комиссия решила, рекомендовать общественным организациям подготовить и направить в МЧС России обоснованные и сформулированные в рамках действующего законодательства предложения по внедрению практики досудебного рассмотрения споров, связанных с высокими административными штрафами за нарушение требований пожарной безопасности.

Третий вопрос повестки дня был посвящен совершенствованию административных процедур, связанных с вопросами технического регулирования. Это одно из важнейших направлений деятельности Министерства – часто неоднозначно принимаемое бизнес сообществом, но вместе с тем крайне необходимое для обеспечения безопасности граждан и сообщества.

«О создании на базе МЧС России межведомственного совещательного органа с правом рассмотрения специальных технических условий, содержащих требования по пожарной безопасности, с целью снятия излишних административных ограничений и улучшения инвестиционного климата в РФ» доложил Член президиума некоммерческого партнерства «ОПОРА» Владимир Родин. По итогам доклада, было принято решение рекомендовать Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» совместно с иными общественными организациями, с целью снятия излишних административных ограничений и улучшения инвестиционного климата в РФ, подготовить и направить в Минрегион России и МЧС России обращение о создании на базе МЧС России межведомственного совещательного органа с правом рассмотрения специальных технических условий, содержащих требования пожарной безопасности.

Подводя итоги совещания, Александр Волосов выразил надежду, что выработанные решения послужат совершенствованию современной системы государственных надзоров МЧС России, будут служить идее поддержки либеральной политики в отношении субъектов малого и среднего бизнеса с целью создания благоприятного климата для развития предпринимательской активности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10131-sostoyalos-zasedanie-komissii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=755805