Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Соревнования "Юный спасатель" прошли в Ставропольском крае

28 сентября 2012 года


На Ставрополье завершил свою работу краевой полевой лагерь «Юный спасатель», проводимый в рамках празднования в этом году 80-летия Гражданской обороны. Цель мероприятия – обучение школьников практическим навыкам и умениям поведения в экстремальных чрезвычайных ситуациях.

В течение четырех дней 19 команд из 17 районов Ставропольского края боролись за звание сильнейшей. «Юные спасатели» демонстрировали свои умения в тушении условного пожара, оказывали помощь «утопающему», а также «терпящим бедствие людям» в условиях техногенной ЧС. Ребятам предстояло четко и оперативно преодолеть следующие этапы:

- поисково-спасательные работы в условиях природной среды;

- комбинированная пожарная эстафета;

- поисково-спасательные работы в ситуации техногенного характера;

- поисково-спасательные работы на акватории;

- кросс 1 км;

- комбинированное силовое упражнение;

- конкурсная творческая программа.

И, несмотря на то, что чрезвычайные ситуации были инсценированы, возгорание условным, а роль пострадавших выполняли манекены, участники соревнований отнеслись ко всему происходящему со всей серьезностью и ответственностью, руководствуясь правилом: «Тяжело в учении – легко в бою». В результате – достаточно высокие показатели.

По итогам всех испытаний победу одержала команда Краевого центра экологии и туризма (г.Ставрополь), второе почетное место заняли «юные спасатели» г. Пятигорска, третье место было присуждено команде из Ипатовского района. Победители были награждены дипломами, а также призами и ценными подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10130-sorevnovaniya-yunyiy-spasatel-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=8277