Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Авиация МЧС России завершила работу по тушению лесных пожаров в странах Балканского региона

28 сентября 2012 года


Накануне вертолет МЧС России Ка-32, который работал в Сербии в рамках Российско-сербского гуманитарного центра, вернулся на подмосковный аэродром «Раменское».

На сегодняшний день ситуация с пожарами в Сербии нормализовалась, необходимости в применениях авиационных средств пожаротушения МЧС России нет. В соответствии с прогнозом на сентябрь-октябрь на территории Сербии сохранится умеренная опасность возникновения крупных лесных пожаров.

Действия МЧС России по тушению лесных пожаров на территории Сербии получили поддержку и одобрение руководства Сербии и Евросоюза. Правительство Сербии отмечает высокую необходимость в функционировании Российско-сербского гуманитарного центра. В свою очередь, МЧС России отмечает, что если ситуация с пожарами в Сербии изменится, вертолет и другая техника будет возвращена на прежние позиции.

Напомним, что во исполнение приказа МЧС России и поручения Президента РФ, а также в соответствии с соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Сербия авиация МЧС России участвовала в тушении лесных пожаров в странах Балканского региона с 6 августа по 25 сентября.

На территории аэродрома г. Ниш (Сербия) в рамках Российско-сербского гуманитарного центра базировались следующие воздушные суда МЧС России: два самолета ИЛ-76, один самолет БЕ-200, вертолет КА-32.

Всего за это время было выполнено 190 вылетов, произведено 512 сливов, слито 4478 тонн воды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10109-aviatsiya-mchs-rossii-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=755739