Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Находки прошлого

28 сентября 2012 года


Вчера, 26 сентября, рядом с деревней Ново-Петрово Рославльского района прогремел взрыв, известивший об очередном уничтожении боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Это отряд специальных работ ПАСС по Смоленской области взорвал 42 единицы взрывоопасных предметов. Работавшие на месте специалисты отряда имели дело с 40 советскими арт. снарядами среднего калибра 76 мм и 2 немецкими арт. снарядами крупного калибра 210 мм.

Осложняющим фактором стало отсутствие подъезда к месту работ, машина постоянно увязала в сырой и рыхлой почве. Проведя на месте несколько часов, специалисты отряда специальных работ, соблюдая меры безопасности, подготовили снаряды к уничтожению.

Саперы отметили, что обезвреженные снаряды представляли реальную угрозу для населения, учитывая относительно небольшую глубину залегания и незначительную удаленность от населенного пункта.

Уважаемые смоляне!

Спасатели предупреждают, что незаконный поиск и складирование взрывоопасных предметов в местах для этого не предназначенных является крайне опасным для жизни и здоровья граждан.

В случае обнаружения боеприпасов в лесу, на приусадебном участке, в карьере и т.п. не берите их в руки, не переносите их и тем более не пытайтесь их самостоятельно обезвредить или разобрать.

Пресекайте опасные игры и шалости детей и подростков. Не позволяйте им заниматься поиском снарядов, бросать в костер гильзы, патроны, гранаты.

В случае обнаружения взрывоопасного предмета или предмета, напоминающего таковой, немедленно сообщите об этом в районное отделение полиции или военкомат.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10093-nahodki-proshlogo.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14035