Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Учебные эвакуации и ночью и днём

28 сентября 2012 года


Ночные учения в зданиях с круглосуточным пребыванием людей проводятся два раза в год – весной и осенью. Пожарные вместе с обслуживающим персоналом общежитий учебных заведений, больничных стационаров, детских садов проводят эвакуацию людей, при этом совершенствуя свою тактическую выучку и проверяя готовность к нештатной ситуации проживающих.

Поздно вечером в четырёхэтажном общежитии Ямальского полярного агроэкономического техникума включилась сирена оповещения пожарной сигнализации. В пожарную охрану позвонил вахтер и сообщил, что горит актовый зал общежития на первом этаже. Центральный выход оказался заставленный синими и красными флажками, имитирующими дым и огонь, и тем самым непригодным для эвакуации. К месту вызова направились подразделения пожарной охраны. В это время дежурный вахтер и воспитатели эвакуировали студентов через запасные пожарные выходы.

Студенты этого учебного заведения при эвакуации уложились в контрольные сроки, старшекурсники помогали первокурсникам быстро ориентироваться, держаться спокойно и выполнять все необходимые требования - отметиться в журнале у воспитателя, прийти на место сбора своей группы.

Уже утром по тревоге пожарной сигнализации эвакуировались полицейские Салехардского отдела Министерства внутренних дел. С присущей исполнительностью и дисциплиной, стражи порядка вышли из здания, уложившись в нормативное время. Для обеспечения беспрепятственного доступа внутрь пожарных и обеспечения безопасности, ответственные сотрудники дежурили у каждой входной двери.

В обоих учениях оценка готовности к нештатным ситуациям удовлетворительно.

Галина Раюшкина

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10065-uchebnyie-evakuatsii-i-nochyu.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12360