Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пожарно-татические учения в школе г. Вичуга

28 сентября 2012 года


26 сентября 2012 года Главным управлением МЧС России по Ивановской области проведено тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом дежурных караулов местного гарнизона пожарной охраны города Вичуга по тушению условного пожара в здании МОУ СОШ №11.

Целью проведенного учения было определение степени готовности администрации, преподавательского состава и обслуживающего персонала к действиям при возможном возникновении пожара в здании школы, тренировка подразделений г. Вичуга по тушению пожара в образовательном учреждении. В ходе учения проведен хронометраж времени эвакуации людей из здания, а также времени следования подразделений пожарной охраны и служб жизнеобеспечения г. Вичуга к месту вызова. Администрацией школы, личным составом караулов отработаны маршруты эвакуации персонала из здания, проведения спасательных работ. Определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 расположена на расстоянии 1 км от подразделения пожарной охраны и занимает площадь 0,3 га. Здание школы трехэтажное, 2 степени огнестойкости, имеет 6 выходов. Горючей загрузкой является мебель, отделочные материалы, канцтовары. В дневное время в здании школы находятся до 495 человек учащихся и 30 человек преподавателей и обслуживающего персонала.

В соответствии с тактическим замыслом учения пожар возник в кабинете информатики на 3 этаже. Служба охраны объекта сообщила о пожаре в Единую службу спасения по телефону «01» и администрации объекта. Была организована эвакуация людей из здания школы, силами электриков произведено обесточивание объекта.

На учениях были задействованы личный состав и техника гарнизона пожарной охраны города Вичуга по рангу вызова «Пожар № 3»: 5 ед. основной и специальной техники, 21 человек личного состава, службы жизнеобеспечения города Вичуга.

По завершении учений совместно с администрацией школы проведен их детальный разбор. Все поставленные задачи учений выполнены, цели достигнуты, с поставленной вводной по тушению условного пожара личный состав Вичугского гарнизона пожарной охраны справился. Дополнительно участниками учений были высказаны замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10059-pojarno-taticheskie-ucheniya-v-shkole.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9620