Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В г. Родники Ивановской области проведены совместные антитеррористические учения

28 сентября 2012 года


В целях повышения эффективности системы мер по борьбе с терроризмом на объектах массового пребывания граждан сегодня оперативным штабом в Ивановской области проведены антитеррористические учения в г. Родники.

Тактико-специальные учения прошли в соответствии с планом, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета, директором ФСБ России генералом армии А.В.Бортниковым.

По условиям учений во время проведения культурно-массовых мероприятий неизвестные вооруженные преступники проникли на территорию МОУ СОШ № 2 г. Родники и захватили в заложники персонал школы, детей и родителей.

По поступлении информации о террористическом акте незамедлительно были приведены в боевую готовность и выдвинуты к месту происшествия силы и средства объединенной антитеррористической группировки. Руководителем оперативного штаба в Ивановской области, начальником УФСБ России по Ивановской области полковником И.И.Завозяевым введен режим контртеррористической операции на территории городского округа Родники.

В ходе учений руководителями взаимодействующих подразделений УФСБ, УМВД, ЦССИ ФСО, 98 гвардейской ВДД, УФСКН, УФСИН, ГУ МЧС, УГИБДД, представителями регионального правительства, администрации Родниковского муниципального района и ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» были найдены оптимальные способы локализации и минимизации последствий теракта и обеспечения безопасности граждан в районе операции.

Главным управлением МЧС России по Ивановской области в ходе учений отработаны задачи по проведению эвакуации населения с территории, в пределах которой проводилась КТО, проведению совместно с военнослужащими 98 гв. ВДД радиационной, химической и биологической разведки территории для выявления фактов заражения объектов и местности радиоактивными и отравляющими веществами, а также ликвидация возникших очагов возгорания, разбор завалов, оказание помощи пострадавшим. Всего от Главного управления МЧС России по Ивановской области на учениях было задействовано 44 человека личного состава и 13 единиц техники.

Действия субъектов антитеррористической деятельности были положительно оценены руководителем оперативного штаба в Ивановской области, начальником УФСБ России по Ивановской области полковником И.И.Завозяевым.

Цель учений достигнута.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10058-v-g-rodniki-ivanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9628