Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Карачаево-Черкесии

28 сентября 2012 года


Вызволить человека из горящего здания, несмотря ни на какие препятствия, причем как можно быстрей, ведь на счету каждая секунда. Это должен уметь настоящий профессионал, стоящий на «линии огня». Именно пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе огнеборцев качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки. Эти качества смогли продемонстрировать пожарные Карачаево-Черкесии на республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые проходили на территории пожарной части №10 микрорайона Московский города Усть-Джегуты.

Лично-командные соревнования проводились среди 11 подразделений Федеральной противопожарной службы республики.

Огнеборцы состязались в скорости подъема по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, быстроте установки и подъема по трехколенной выдвижной лестнице и боевом развертывании.

Одним из наиболее зрелищных видов соревнований стал этап подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала «старт» пожарный со штурмовой лестницей (штурмовкой) в руках, должен был пробежать до учебной башни и взобраться на неё, закрепляя лестницу за оконные проёмы каждого из этажей и финишировать, наступив на контактные пластины 4 этажа. В этом виде решающими для участников порой оказывались сотые доли секунды.

Неплохие результаты огнеборцы Карачаево-Черкесии показали и в одном из наиболее сложных видов пожарно-прикладного спорта - установка и подъём по выдвижной 3-х коленной лестнице. Данный этап требовал от участников не только немалых физических усилий, но и слаженности действий, поскольку здесь спортсмены стартовали парами. Бойцам необходимо было снять 3-х коленную лестницу с пожарного автомобиля, преодолеть дистанцию до учебной башни, после чего выдвинув лестницу до уровня третьего этажа подняться по ней.

Не менее зрелищными стали такие этапы как боевое развертывание и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

- Соревнования проводятся в целях популяризации и развития пожарно-прикладного спорта в Карачаево-Черкесии, а также для достижения профессионализма и спортивного мастерства бойцов пожарной охраны, - отметил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ чрезвычайного ведомства, майор внутренней службы Василий Дергоусов.

В упорной борьбе среди команд подразделений противопожарной службы Карачаево-Черкесской Республики призовые места распределились в следующем порядке:

в дисциплине установка и подъем по выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни лидировали Анзор Эбзеев и Виктор Зубенко из пожарной части №1 республиканской столицы, огнеборцы Юрий Иноценко и Виталий Сакульсанов, представители той же части стали вторыми, а замкнули тройку лидеров Магомет Саитов и Динислам Итляшев;

в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни отличились Арсен Битлев из пожарной части №16, занявший 1 место, Анзор Эбзеев, представитель пожарной части №1 показал второй результат и Казбек Хетагуров из пожарной части №4 части, стал бронзовым призером;

в дисциплине 100-метровая полоса с препятствиями лидировал Казбек Хетагуров, серебро досталось Марату Гогову из 10 пожарной части, а на третьем месте Юрий Иноценко, огнеборец пожарной части республиканской столицы;

на этапе боевое развертывание первое место увезли представители пожарной части №4 города Карачаевска, второе место у «огнеборцев» пожарной части №10 микрорайона Московский Усть-Джегуты, замыкает тройку лидеров команда бойцов 16 пожарной части из Адыге-Хабля.

В общекомандном зачете пальма первенства досталась огнеборцам города Карачаевска, вторыми стали пожарные Усть-Джегуты, а на почетном третьем месте представители пожарной части а. Адыге-Хабль.

Участники, занявшие в соревнованиях призовые места, были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10053-sorevnovaniya-po-pojarno-prikladnomu-sportu.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11088