Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ГОРОДА ХАКАСИИ ГОТОВЯТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНИРОВКЕ ПО ГО

27 сентября 2012 года


В Хакасии во всю ведется подготовка к проведению всероссийской тренировки по гражданской обороне. Она намечена на 4 октября и приурочена к празднованию 80-летия образования гражданской обороны России. В Хакасии учения пройдут в основном на территориях городов Абакан, Саяногорск, Черногорск.

Штабные тренировки с выполнением практических мероприятий запланированы по двум темам: перевод экономики Хакасии с мирного на военное время (гражданская оборона) и ликвидация последствий аварии на потенциально опасном промышленном объекте (чрезвычайная ситуация).

В ходе тренировки будут разворачиваться санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, сборные эвакуационные пункты. Для этих целей используют помещения школ, ДК и других объектах социального назначения. В день тренировки также будет задействована региональная система оповещения населения с перехватом телевизионных и радиоканалов, но без включения электрических сирен.

В настоящее время участники учений совместно со специалистами ГУ МЧС России по Хакасии осуществляют необходимые подготовительные мероприятия. Основное внимание уделяется качеству документации, знаниям обязанностей в условиях особого периода, наличию и состоянию материальных средств.

В крупномасштабных учениях, которые пройдут во всех регионах России 4 октября, будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Рядовых граждан учение не коснется, жителям Хакасии следует соблюдать спокойствие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10041-goroda-hakasii-gotovyatsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=12428