Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Менее двух минут на эвакуацию

27 сентября 2012 года


В пожарную часть села Ленинское Еврейской автономной области в 11.00 поступил тревожный звонок. Звонившая женщина сообщила, что в административном здании по ул. Ленина, вмещающего в себе отдел образования муниципального района и начальную школу поселения, возник пожар. Так начались пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей.

Три пожарных расчета, карета скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и энергетики спешно выехали на место происшествия.

Учителя младших классов, услышав звуки автоматической пожарной сигнализации, построили подопечных по парам, и эвакуировались из здания. Малыши, отойдя на безопасное расстояние от условно горящего здания, наблюдали за прибытием служб экстренного реагирования. Все сотрудники отдела образования также стояли за ограждением.

Звено газодымозащитной службы провело разведку в здании. Огнеборцы приступили к тушению. Спустя 23 минуты был дан «отбой» учениям.

- Общая оценка учениям «хорошо», - вынес вердикт, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по Государственной противопожарной службе) майор внутренней службы Александр Соболь. – Администрация здания грамотно провела эвакуацию, персонал своевременно вызвал пожарную охрану, директор встретила огнеборцев, доложив о месте пожара, полной эвакуации детей и взрослых. Действия пожарных расчетов были слаженными и своевременными. Отмечу, что руководители данного объекта ответственно относятся к вопросам безопасности.

Напомним, что данные учения проводились в рамках командно-штабного учения с органами управления и силами территориальной и функциональных подсистем РСЧС ЕАО (с 25 – 27 сентября) на тему «Действия органов управления и сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС ЕАО в ходе ликвидации последствий крупных аварий на коммунально–энергетических системах и по организации жизнеобеспечения пострадавшего населения».

Ольга ЛААР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10039-menee-dvuh-minut-na.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=23163