Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Совещание на актуальную тему

27 сентября 2012 года


25 сентября 2012 года Управлением по радиационной реабилитации Уральского региона при поддержке информационного центра атомной отрасли в городе Челябинске было проведено совещание общественных организаций Челябинской, Курганской, Свердловской областей по обмену опытом правовой защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

На данной встрече присутствовали: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области - А.В. Севастьянов, Руководитель информационного центра атомной отрасли в г. Челябинске - Л.Г. Матвеева, Эксперт общественной палаты Челябинской области, Л.В. Коржова и другие представители общественных и государственных структур, инициативных групп жителей населенных пунктов Челябинской области.

В ходе проведения мероприятия представителями общественных организаций был обозначен ряд проблем в области правовой защиты населения Уральского региона, подвергшегося воздействию радиации вследствие деятельности ПО «Маяк», и определены основные направления их решения.

Важным этапом проведения встречи стал обмен информационными материалами, опытом в решении определенных вопросов между общественными организациями и органами исполнительной власти. Между представителями общественных организаций достигнуто соглашение о тесном сотрудничестве и объединении в части реализации отдельных проектов. При подведении итогов совещания, сделаны выводы о необходимости регулярного проведения рабочих встреч, что будет способствовать не только всестороннему изучению проблем, путем обсуждения, но и выработки единой позиции их конструктивного разрешения.

Трудно переоценить также значение подобных мероприятий в плане разъяснительно - просветительской работы по информированию населения о реальной экологической обстановке в регионе и защите населения от деструктивных информационно-психологических воздействий.

Особо необходимо отметить о готовности оказания содействия общественным организациям в решении правовых вопросов, по данной проблеме, со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области - Севастьянова А.М. и его Советника Кутеповой Н.Л.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10027-soveschanie-na-aktualnuyu-temu.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=13298