Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Чеченская Республика готовится к 80-летию гражданской обороны России

27 сентября 2012 года


Сегодня в Грозном прошло совещание по подготовке к главному мероприятию, приуроченному к 80-летию образования гражданской обороны России. В совещании приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, представители сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и главы администраций районов.

«В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки к Всероссийской комплексной тренировке по гражданской обороне, которая пройдет 4 октября 2012 года под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева» - сообщил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Мухтар Орцуев.

До участников совещания были доведены основные цели и этапы крупномасштабной тренировки по гражданской обороне.

«Основной целью проведения тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнением первоочередных мероприятий по гражданской обороне» - подчеркнул М. Орцуев.

Тренировка будет проводиться последовательно в два этапа. На первом этапе будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти региона, будет организован сбор и обмен информацией в области гражданской обороны.

На втором этапе намечено отработать вопросы выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также провести первоочередные мероприятия по гражданской обороне в федеральных органах исполнительной власти и во всех субъектах РФ, в том числе в Чеченской Республике. Кроме того, будут отрабатываться действия спасательных подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В завершении мероприятия участникам совещания были розданы методические рекомендации о реализации задач в области защиты населения от угроз военного времени и чрезвычайных ситуаций в мирное время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/10026-chechenskaya-respublika-gotovitsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9711