Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 сентября 2012 года Час познавательной игры

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска прошло познавательное мероприятие, организованное специалистами центра противопожарной пропаганды и общественных связей, младшим инспектором группы профилактики пожаров Октябрьского района.

Мальчишки и девчонки, живущие под опекой государства, как правило, гораздо менее приспособлены к самостоятельным действиям, нежели их сверстники, воспитывающиеся в семьях. Поэтому главной задачей пожарных является работа на перспективу, чтобы, вступая во взрослую жизнь, такие ребята не растерялись, а ответственно могли подойти к выполнению правил пожарной безопасности, уметь правильно действовать при пожаре, не дожидаясь подсказки со стороны.

Ну, а чтобы разновозрастным воспитанникам (в мероприятии участвовали дети от 7 до 15 лет), осваивать знания было интересно, ребятам была предложена игра «Крестики-нолики», где все конкурсы обязательно касались пожарной тематики. Так, выбрав игровое поле «Следствие ведут знатоки», юные дознаватели рассказывали о причинах пожаров в доме, как правильно обращаться с тем или иным предметом, чтобы не допустить подобной ситуации. Особенно трудно оказалось сформулировать правила обращения с газовой плитой и холодильником (в своем быту с этими предметами ребята не сталкиваются). Поэтому еще раз закрепить полученные знания помог конкурс «Древо мудрости». Попав на клетку «Редакторы», самостоятельно срифмовали основные правила пожарной безопасности в доме, школе, лесу, а в конкурсе «Расчеты, на выезд!» проявили себя настоящими пожарными добровольцами, способными в считанные секунды собраться на пожар…

Лучшей наградой для педагогов и пожарных стали горящие глаза ребятишек, их готовность к получению новых знаний, неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. Ну, а ребята получили красочные буклеты и блокноты.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости