Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 сентября 2012 года Лучшая пожарная часть Татарстана находится в Нижнекамске

Пожарная часть № 91, входящая в состав 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан, стала победителем республиканского смотра-конкурса «Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан». Теперь нижнекамцам предстоит представлять республику на аналогичном смотре-конкурсе среди пожарных частей Приволжского федерального округа.

Пожарная часть № 91 основана в 2006 году. Ее основное предназначение – это охрана завода Бензинов и завода По переработке газового конденсата ЗАО «Таиф-НК». Штатная численность личного состава ПЧ составляет 54 человека. ПЧ-91 представляет собой комплекс территорий и сооружений. Здание пожарного депо ПЧ-91 второй степени огнестойкости. Здание пожарного депо включает в себя комплексный ряд помещений для работы, отдыха, занятий спортом личного состава подразделения. На вооружении имеется четыре автомобиля пожарной техники. Личный состав прошел аттестацию на право ведения спасательных работ.

Для занятий физической подготовкой имеются 100 метровая полоса с препятствиями, учебно-тренировочная башня с предохранительной подушкой, не имеющая аналогов в Республике Татарстан. У башни две рабочие стороны: одна сторона используется для проведения занятий с применением штурмовой и трехколенной лестниц, вторая сторона используется для проведения занятий по самоспасанию и спасению пострадавших с балконов жилых зданий.

Смотр-конкурс проводился с целью:

- активизации работы пожарных частей ФПС по организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- улучшения технического обслуживания и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, повышения их надежности в эксплуатации, совершенствования практических навыков личного состава ФПС в работе с оборудованием газодымозащитной службы, выявления и внедрения положительного опыта работы;

- внедрения современных образцов пожарно-технической продукции;

- совершенствования работы в области охраны труда и предупреждения травматизма личного состава, создания условий, обеспечивающих безопасность, сохранение жизни и здоровья личного состава ФПС;

- обобщения и распределения передового опыта в области организации тушения пожаров.

В конкурсе приняло участие 46 пожарных частей ФПС по РТ. Конкурсная комиссия оценивала пожарные части по следующим критериям:

- наличие и состояние учебно-тренировочного комплекса;

- состояние помещений пожарной техники и техобслуживания;

- состояние складов;

- работу пункта связи;

- помещения для обслуживания и хранения пожарных рукавов и спецодежды;

- состояние контрольного поста газодымозащитной службы;

- состояние служебно-бытовых помещений;

- состояние вспомогательных помещений;

- выполнение условий по охране труда;

- профессиональная деятельность;

- состояние дисциплины и законности;

- показатели оперативно-служебной деятельности.

Представлять свою часть на суд жюри нужно было в виде доклада-презентации.

По сумме баллов ПЧ-91 была признана победителем республиканского смотра-конкурса. За первое место часть награждена дипломом и ценным призом стоимостью 7999 рублей. Второе место заняла ПЧ-15 ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ» (г. Альметьевск). Тройку призеров замкнула ПЧ-55 ФГКУ «15 ОФПС по РТ» (г. Набережные Челны).

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости