Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 сентября 2012 года Создание добровольной пожарной охраны продолжается

Благодаря созданию добровольной пожарной охраны в Орловской области усиливается противопожарная защита объектов экономики и населённых пунктов области, улучшается организации тушения пожаров, снижаются количество погибших и материальные потери от пожаров.

В июле 2011 года первый заместитель Губернатора Орловской области Б.М. Коновалов утвердил План-график создания и преобразования существующих подразделений добровольной пожарной охраны в общественные учреждения пожарной охраны на территории области в 2011-2013 годах. Данный План-график отправлен главам муниципальных образований области для его осуществления. В настоящее время в регионе создано 324 общественных объединения добровольной пожарной охраны общей численностью 5667 человек. К концу 2012 года планируется довести численность пожарных добровольцев до 6 тыс. человек.

Создание подразделений добровольной пожарной охраны в Орловской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Законом Орловской области № 1245-ОЗ «О добровольной пожарной охране в Орловской области».

В настоящее время прикрытие территории области подразделениями Государственной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны составляет 97,96%, населения – 94,51%. Для обеспечения полного прикрытия территории и населенных пунктов региона требуется создать ещё одиннадцать подразделений пожарной охраны с круглосуточным дежурством личного состава. Из этого числа создано три подразделения ДПО (в ЗАО «Гагаринское», ООО «Тим» и ДПК «Подзавалово»).

В учебных заведениях области создано 13 подразделений ДПД численностью 596 человек, из них 9 ДПД в вузах численностью 509 человек и 4 ДПД в ССУЗе – 87 человек. Всего в 2012 году запланировано создание 10 ДПД и 1 ДПК в вузах, общей численностью 600 человек и 5 ДПД в ССУЗах (100 человек).

Техническое оснащение добровольных пожарных дружин – это ещё один шаг к повышению пожарной безопасности в регионе. На вооружении ДПО имеется 107 единиц техники (4 автоцистерны, 33 мотопомпы и 69 единиц приспособленной техники из них пять переоборудованных АРС-14). Распоряжением Правительства Орловской области от 9 июня 2011 года № 241-р, из областного бюджета было выделено около трёх миллионов рублей на переоборудование автомобилей АРС-14 на базе «ЗиЛ-131», полученных со склада длительного хранения Вооружённых сил РФ. В декабре 2011 года пять таких автомобилей, укомплектованных пожарно-техническим вооружением, были переданы добровольным пожарным командам Корсаковского, Урицкого, Малоархангельского, Ливенского и Краснозоренского районов. В этом году планируется передача пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров в Орловский, Новодеревеньковский, Урицкий, Шаблыкинский, Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Сосковский, Мценский и другие районы области.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:26 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости