Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2012 года Школьники Петербурга смогли познакомиться с профессией спасателя

С 25 по 28 сентября 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» проходят Городские конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга «Шаг в профессию», организованные в рамках XVI Международного Форума «Российский промышленник-2012» и V Петербургского Международного Инновационного Форума.

Конкурсы организованы по 34 востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга профессиям. Пришедшие на мероприятие петербургские школьники могут не только познакомиться с содержанием профессиональной деятельности представленных специальностей и принять участие в мастер-классах, но и пройти профориентационное тестирование. В выставочных павильонах свое мастерство демонстрируют будущие механики, мастера столярного и мебельного производства, ювелиры, повара, кондитеры, парикмахеры, ландшафтные дизайнеры, официанты и многие другие специалисты.

Профессию «Спасатель» на мероприятии представляет ГБОУ СПО «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей». Именно на территории их выставочной площадки 26 сентября прошел конкурс среди членов добровольных пожарных дружин учебных заведений среднего и начального профессионального образования, на котором юные петербуржцы смогли наглядно познакомиться с профессией спасателя.

Участниками данного конкурса стали члены добровольных пожарных дружин образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования не моложе восемнадцати лет. Всего в конкурсе приняли участие семь команд. Ученики «Пожарно-спасательного колледжа» продемонстрировали свое мастерство вне конкурса.

Конкурс включал в себя эстафету, состоящую из четырех этапов. Участникам предстояло грамотно вызвать по телефону пожарную охрану, самостоятельно потушить горящий манекен, эвакуировать из задымленного помещения условного пострадавшего, огнетушителем погасить пламя в специальном модуле, имитирующем очаг пожара, а также проложить рукавную линию и струей воды из пожарного ствола сбить мишень.

Стоит отметить, что все эти действия конкурсанты проделывали мастерски, затратив на них совсем немного времени. Так по итогам соревнований лучшее время показали ученики «Строительно-индустриального профессионального лицея». Они и стали победителями. Их результат: 1 минута 32 секунды. Второе место заняли ребята из Автомеханического профессионального лицея №77 с результатом 1 минута 33 секунды. А на третьем месте оказались ученики Реставрационно-художественного лицея, площадка №3, показавшие время 1 минута 38 секунд.

Данный конкурс проводится в целях популяризации функционирования добровольных пожарных дружин в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования и подготовки их к действиям в чрезвычайных ситуациях.

<<<ФОТО>>>

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:26 17:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости