Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 сентября 2012 года Советы дачникам: как уберечь свою дачу от пожара

Для любителей садов и огородов заканчивается дачный сезон. По статистике, именно в данный период в садоводческих объединениях регистрируется большинство пожаров.

Анализ причин показывает, что в основном пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, неосторожности при курении, неисправных печей или электрооборудования. Так, в садоводческих, огороднических дачных товариществах республики с начала текущего года произошло 36 пожаров, травмирован 1 человек. Материальный ущерб от пожаров составил около шести миллионов рублей, уничтожено 18 строений. Об опасностях, которые могут стать причиной пожара на дачном участке, рассказала старший инженер отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РБ майор внутренней службы Наталья Каратаева.

Реальная опасность - мусор

Территории садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора и других горючих отходов. Самая распространённая причина пожаров в дачных кооперативах - это сжигание травы и мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле дачных строений также опасны, потому как огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Выбрасывать их следует в надлежащее место.

Проверьте печь и электропроводку

Многие дачные домики, бани оборудованы отопительными печами. Пожар может вызвать неисправная печь или дымоход. Покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу. Позаботьтесь и о электропроводке в домике и на участке в целом. Используйте только обогреватели заводского производства, а не те, которые изготовлены кустарно. Перед закрытием дачного сезона, не забудьте выключить всё электрооборудование.

Отдых на даче

Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный пол в домике. Не курите лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг.

Освободите проезд

Проезды к садовым участкам, дачам и водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, в зимнее время очищаться от снега и льда. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

Если пожар все-таки произошел

При возникновении пожара позвоните на телефон спасения «01», сообщив адрес и что горит. Оповестите жителей близлежащих домов о пожаре криками. В данной ситуации главное – не паниковать. До приезда огнеборцев сообща начинайте спасание людей и тушение возгорания всеми доступными средствами: для этого всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро и лопату. Эти средства тушения пожаров должны обязательно иметься на участке. Для предупреждения распространения огня на соседние постройки заливайте их водой.

Для справки: Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало причиной пожаров в 6 случаях. Неправильное устройство и эксплуатация печей привело к 4 пожарам. От неосторожного обращения с огнем произошло 14 пожаров, в том числе от неосторожности при курении – 5 пожаров. В результате поджога произошло 12 пожаров.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:26 13:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости